Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Autopista
  3. /limusina
AM8vsBM2Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM8 · M2

BMW M8 Competition Convertible F92 vs BMW M2 G87

Trayecto trazado de un vistazo. Paradas de carga visibles, duración total predecible. Simulación Caralogy a 130 km/h.

limusina · 2021 vs 2023 · Madrid → Sevilla · 530 km · 130 km/h
BMWGasolinaPlus rapide

M8 Competition Convertible F92

625 ch · 2021

VS
BMWGasolina

M2 G87

460 ch · 2023

Trayecto de simulación
Hipótesis: 130 km/h · salida réservoir plein · templado

Resultado · tiempo total del trayecto

ABMW M8 Competition Convertible F92

4h48sin parada

0 paradas · 94,31 €

Diferencia5 mina favor de M8 Competition Convertible
BBMW M2 G87

4h53carga incluida

1 parada · 138,01 €

Madrid → Sevilla · 130 km/h · simulación Caralogy
MedidaM8 Competition Convertible F92M2 G87Diferencia
Tiempo total4h484h535 min · M8 Competition Convertible F92
Paradas de carga0 paradas1 parada1 parada · M8 Competition Convertible F92
Coste de la energía consumida94,31 €138,01 €43,70 € · M8 Competition Convertible F92

Visualizar el trayecto

Ambos vehículos circulan a 130 km/h. La diferencia viene de las paradas de carga.

BMWGasolinaMás rápido
M8 Competition Convertible F92
100%
829 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Sevilla
530 km · Llegada 4h48
0
Paradas
4h48
Duración
94,31 €
Coste de la energía consumida
BMWGasolina
M2 G87
100%
390 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Repostaje 1
5 min · +47 L · 101,56 €
Sevilla
530 km · Llegada 4h53
1
Paradas
4h53
Duración
138,01 €
Coste de la energía consumida

Los 5 minutos de ventaja del M8 Competition Convertible F92 no provienen de su velocidad de marcha, sino de una parada de carga menos en este recorrido (0 vs 1).

Ambos vehículos circularon a 130 km/h durante todo el trayecto. La diferencia se construye en las paradas: ninguna parada para el M8 Competition Convertible F92 frente a 1 parada de 5 min para el M2 G87.

Consumo en autopista: la metodología Caralogy

Los valores WLTP oficiales (11,4 L/100km para M8 Competition Convertible F92 y 10,0 L/100km para M2 G87) se miden en un ciclo mixto a ~46 km/h de media. A 130 km/h estabilizado, la resistencia aerodinámica pesa mucho más - crece con el cuadrado de la velocidad. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia - sin factor de corrección uniforme. Para este viaje, la simulación arroja 8,2 L/100km (M8 Competition Convertible F92) y 12,0 L/100km (M2 G87). Metodología completa: ver las hipótesis bajo los ajustes.

Desglose del coste energético de tu viaje Madrid → Sevilla

El precio por kilómetro depende de la tarifa eléctrica aplicada en cada tramo - según la fuente de energía utilizada en ese momento del viaje.

BMW M8 Competition Convertible F92

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Sevillacarburante · 2,17 €/L530 km43 L consumidos0,178 €/km94,31 €
Total viaje94,31 €

BMW M2 G87

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Carmona, A-4carburante · 2,17 €/L390 km47 L consumidos0,260 €/km101,56 €
Carmona, A-4 → Sevillacarburante · 2,17 €/L140 km17 L consumidos0,260 €/km36,46 €
Total viaje138,01 €

Lo que produce estas cifras

Consumo WLTP combinado
11,4 L/100 km · 10,0 L/100 km
Depósito
68 L · 52 L

Comparar con otro vehículo

Sustituye uno de los dos por una alternativa del mismo segmento

BMWGasolina

M8 Competition Convertible F92

625 ch · 2021

BMWGasolina

M2 G87

460 ch · 2023

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M8 Competition Convertible F92

En esta página4h48, 0 paradas

Ver BMW M8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M2 G87

En esta página4h53, 1 parada

Ver BMW M2 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Convertible

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Convertible

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

Preguntas frecuentes

En Madrid → Sevilla (530 km a 130 km/h), el M8 Competition Convertible F92 llega en 4h48 con 0 paradas de repostaje.

El consumo WLTP no refleja la realidad en autopista. La resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad, por lo que el consumo real es entre un 15 y un 25 % superior al WLTP combinado. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia.

Tiempo total = tiempo de conducción + tiempo de carga. El tiempo de conducción se calcula a una velocidad media de 130 km/h en autopista (ajustable). El tiempo de carga se calcula según la curva de potencia real de cada vehículo, respetando el rango óptimo 10 → 80 % y la potencia máxima aceptada por los cargadores de la ruta.

No. El coste mostrado corresponde únicamente a la energía consumida durante el viaje: kWh × tarifa energética, con una combinación de carga doméstica y cargadores DC rápidos. El desgaste de la batería es un coste de propiedad a largo plazo, no un coste del viaje.

En este viaje, la energía consumida cuesta 94,31 € (M8 Competition Convertible F92) y 138,01 € (M2 G87). Como referencia, un Mercedes S 450 (segmento equivalente, ~9,0 L/100 km) costaría unos 88 € en combustible.