C 400 e 4MATIC Limousine W206
381 ch · 19.5 kWh · 2024
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | C 400 e 4MATIC Limousine W206 | 530i G30 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 6h58 | 5 min · 530i G30 |
| Ladestopps | 1 Stopp | 0 Stopps | 1 Stopp · 530i G30 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 132,90 € | 75,14 € | 57,76 € · 530i G30 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der 530i G30 (Verbrenner) macht kein Stopp, der C 400 e 4MATIC Limousine W206 (Plug-in-Hybrid) 1 Stopp von 5 Min.. Verkehrssicherheitshinweis: Bei einer Fahrt dieser Dauer wird empfohlen, mindestens 51 Min. insgesamt zu pausieren (17 Min. alle 2 Std.). Die Energiekosten betragen 132,90 € für C 400 e 4MATIC Limousine W206 gegenüber 75,14 € für 530i G30.
Die offiziellen WLTP-Werte (22,7 kWh/100km für C 400 e 4MATIC Limousine W206 und 5,5 L/100km für 530i G30) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 9,4 L/100km (C 400 e 4MATIC Limousine W206) und 4,8 L/100km (530i G30). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
Bei einer 200-km-Rundfahrt (z.B. ein Wochenendausflug) absolviert das Elektro- oder Plug-in-Hybridfahrzeug die gesamte Strecke mit Hausstrom zu 0,18 €/kWh - ohne Ladestopp. Der Zeitvorteil des Verbrenners auf der Langstrecke verschwindet vollständig, und der wirtschaftliche Vorteil des Elektroautos verstärkt sich erheblich.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Nürnberg, A9 | zu Hause geladene Energie · 0,20 €/kWh | 94 km | 21 kWh verbraucht | 0,045 €/km | 4,27 € |
| Hamburg → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 481 km | 45 L verbraucht | 0,190 €/km | 91,48 € |
| Nürnberg, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 195 km | 18 L verbraucht | 0,191 €/km | 37,15 € |
| Fahrt gesamt | 132,90 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 770 km | 37 L verbraucht | 0,098 €/km | 75,14 € |
| Fahrt gesamt | 75,14 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
381 ch · 19.5 kWh · 2024
252 ch · 2020
Schätzen Sie den Wert Ihres aktuellen Fahrzeugs oder stöbern Sie in Gebrauchtangeboten.
Gebrauchte Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionGebrauchtwagen kaufenGebrauchte BMW 530i G30 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug einem gewerblichen Käufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der 530i G30 in 6h58 an mit 0 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 132,90 € (C 400 e 4MATIC Limousine W206) und 75,14 € (530i G30). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.