Megane 3 RS 265
265 ch · 2011
Trayecto trazado de un vistazo. Paradas de carga visibles, duración total predecible. Simulación Caralogy a 130 km/h.
| Medida | Megane 3 RS 265 | 320e G20 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Tiempo total | 4h48 | 4h53 | 5 min · Megane 3 RS 265 |
| Paradas de carga | 0 paradas | 1 parada | 1 parada · Megane 3 RS 265 |
| Coste de la energía consumida | 66,80 € | 94,83 € | 28,03 € · Megane 3 RS 265 |
Ambos vehículos circularon a 130 km/h durante todo el trayecto. El Megane 3 RS 265 (térmico) realiza ninguna parada, el 320e G20 (híbrido enchufable) 1 parada de 5 min. Recordatorio de seguridad vial: en un viaje de esta duración, se recomienda detenerse al menos 34 min acumulados (17 min cada 2h). El coste energético es de 66,80 € para Megane 3 RS 265 frente a 94,83 € para 320e G20.
Los valores WLTP oficiales (8,2 L/100km para Megane 3 RS 265 y 14,8 kWh/100km para 320e G20) se miden en un ciclo mixto a ~46 km/h de media. A 130 km/h estabilizado, la resistencia aerodinámica pesa mucho más - crece con el cuadrado de la velocidad. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia - sin factor de corrección uniforme. Para este viaje, la simulación arroja 6,2 L/100km (Megane 3 RS 265) y 9,6 L/100km (320e G20). Metodología completa: ver las hipótesis bajo los ajustes.
En un viaje de ida y vuelta de 200 km (por ejemplo un fin de semana), el vehículo eléctrico o híbrido enchufable completa todo el trayecto con energía doméstica a 0,18 €/kWh - sin ninguna parada de carga. La ventaja temporal del térmico en autopista desaparece por completo, y la ventaja económica del eléctrico se refuerza considerablemente.
| Tramo | Energía utilizada | Distancia | Consumo | €/km | Coste (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid → Sevilla | carburante · 2,03 €/L | 530 km | 33 L consumidos | 0,126 €/km | 66,80 € |
| Total viaje | 66,80 € |
| Tramo | Energía utilizada | Distancia | Consumo | €/km | Coste (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid → Carmona, A-4 | energía cargada en casa · 0,20 €/kWh | 52 km | 8 kWh consumidos | 0,030 €/km | 1,54 € |
| Madrid → Carmona, A-4 | carburante · 2,03 €/L | 375 km | 36 L consumidos | 0,195 €/km | 73,19 € |
| Carmona, A-4 → Sevilla | carburante · 2,03 €/L | 103 km | 10 L consumidos | 0,195 €/km | 20,10 € |
| Total viaje | 94,83 € |
Sustituye uno de los dos por una alternativa del mismo segmento
265 ch · 2011
204 ch · 11.2 kWh · 2021
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página4h48, 0 paradas
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página4h53, 1 parada
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En Madrid → Sevilla (530 km a 130 km/h), el Megane 3 RS 265 llega en 4h48 con 0 parada.
El consumo WLTP no refleja la realidad en autopista. La resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad, por lo que el consumo real es entre un 15 y un 25 % superior al WLTP combinado. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia.
Tiempo total = tiempo de conducción + tiempo de carga. El tiempo de conducción se calcula a una velocidad media de 130 km/h en autopista (ajustable). El tiempo de carga se calcula según la curva de potencia real de cada vehículo, respetando el rango óptimo 10 → 80 % y la potencia máxima aceptada por los cargadores de la ruta.
No. El coste mostrado corresponde únicamente a la energía consumida durante el viaje: kWh × tarifa energética, con una combinación de carga doméstica y cargadores DC rápidos. El desgaste de la batería es un coste de propiedad a largo plazo, no un coste del viaje.
En eléctrico: 66,80 € (Megane 3 RS 265) y 94,83 € (320e G20). Un Peugeot 308 1.2 PureTech 130 (segmento equivalente, ~6,8 L/100 km) costaría unos 67 € en combustible de autopista. El eléctrico es más barato en energía pero añade paradas de carga.