M2 G87
460 ch · 2023
Trayecto trazado de un vistazo. Paradas de carga visibles, duración total predecible. Simulación Caralogy a 130 km/h.
| Medida | M2 G87 | 218i Gran Coupe F44 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Tiempo total | 4h53 | 4h48 | 5 min · 218i Gran Coupe F44 |
| Paradas de carga | 1 parada | 0 paradas | 1 parada · 218i Gran Coupe F44 |
| Coste de la energía consumida | 129,30 € | 52,80 € | 76,50 € · 218i Gran Coupe F44 |
Ambos vehículos circularon a 130 km/h durante todo el trayecto. La diferencia se construye en las paradas: ninguna parada para el 218i Gran Coupe F44 frente a 1 parada de 5 min para el M2 G87.
Los valores WLTP oficiales (10,0 L/100km para M2 G87 y 5,9 L/100km para 218i Gran Coupe F44) se miden en un ciclo mixto a ~46 km/h de media. A 130 km/h estabilizado, la resistencia aerodinámica pesa mucho más - crece con el cuadrado de la velocidad. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia - sin factor de corrección uniforme. Para este viaje, la simulación arroja 12,0 L/100km (M2 G87) y 4,9 L/100km (218i Gran Coupe F44). Metodología completa: ver el botón dedicado encima del resumen.
| Tramo | Energía utilizada | Distancia | Consumo | €/km | Coste (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid → Carmona, A-4 | carburante · 2,03 €/L | 390 km | 47 L consumidos | 0,244 €/km | 95,14 € |
| Carmona, A-4 → Sevilla | carburante · 2,03 €/L | 140 km | 17 L consumidos | 0,244 €/km | 34,15 € |
| Total viaje | 129,30 € |
| Tramo | Energía utilizada | Distancia | Consumo | €/km | Coste (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid → Sevilla | carburante · 2,03 €/L | 530 km | 26 L consumidos | 0,100 €/km | 52,80 € |
| Total viaje | 52,80 € |
Sustituye uno de los dos por una alternativa del mismo segmento
460 ch · 2023
136 ch · 2020
Estima el valor de tu vehículo actual o consulta anuncios de segunda mano.
BMW M2 G87 de ocasión cerca de ti, con las características que acabas de analizar.
Ver anunciosEnlace externo - Caralogy no recibe ninguna comisiónCompra de ocasiónBMW 218i Gran Coupe F44 de ocasión cerca de ti, con las características que acabas de analizar.
Ver anunciosEnlace externo - Caralogy no recibe ninguna comisiónVender mi coche¿Cuánto vale tu vehículo actual para un comprador profesional? Respuesta en pocos minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe ninguna comisiónEn Madrid → Sevilla (530 km a 130 km/h), el 218i Gran Coupe F44 llega en 4h48 con 0 parada.
El consumo WLTP no refleja la realidad en autopista. La resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad, por lo que el consumo real es entre un 15 y un 25 % superior al WLTP combinado. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia.
Tiempo total = tiempo de conducción + tiempo de carga. El tiempo de conducción se calcula a una velocidad media de 130 km/h en autopista (ajustable). El tiempo de carga se calcula según la curva de potencia real de cada vehículo, respetando el rango óptimo 10 → 80 % y la potencia máxima aceptada por los cargadores de la ruta.
No. El coste mostrado corresponde únicamente a la energía consumida durante el viaje: kWh × tarifa energética, con una combinación de carga doméstica y cargadores DC rápidos. El desgaste de la batería es un coste de propiedad a largo plazo, no un coste del viaje.
En eléctrico: 129,30 € (M2 G87) y 52,80 € (218i Gran Coupe F44). Un SUV de gasolina equivalente (~8 L/100 km) costaría unos 78 € en combustible de autopista. El eléctrico es más barato en energía pero añade paradas de carga.