Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Autopista
  3. /berlina
AM4vsBM4Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · M4

BMW M4 Competition Coupe G82 vs BMW M4 G82

Trayecto trazado de un vistazo. Paradas de carga visibles, duración total predecible. Simulación Caralogy a 130 km/h.

berlina · 2021 vs 2024 · Madrid → Sevilla · 530 km · 130 km/h
BMWGasolinaPlus rapide

M4 Competition Coupe G82

510 ch · 2021

VS
BMWGasolina

M4 G82

480 ch · 2024

Trayecto de simulación
Hipótesis: 130 km/h · salida réservoir plein · templado

Resultado · tiempo total del trayecto

ABMW M4 Competition Coupe G82

4h48sin parada

0 paradas · 87,41 €

Diferencia5 mina favor de M4 Competition Coupe
BBMW M4 G82

4h53carga incluida

1 parada · 116,16 €

Madrid → Sevilla · 130 km/h · simulación Caralogy
MedidaM4 Competition Coupe G82M4 G82Diferencia
Tiempo total4h484h535 min · M4 Competition Coupe G82
Paradas de carga0 paradas1 parada1 parada · M4 Competition Coupe G82
Coste de la energía consumida87,41 €116,16 €28,75 € · M4 Competition Coupe G82

Visualizar el trayecto

Ambos vehículos circulan a 130 km/h. La diferencia viene de las paradas de carga.

BMWGasolinaMás rápido
M4 Competition Coupe G82
100%
776 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Sevilla
530 km · Llegada 4h48
0
Paradas
4h48
Duración
87,41 €
Coste de la energía consumida
BMWGasolina
M4 G82
100%
526 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Repostaje 1
5 min · +53 L · 115,23 €
Sevilla
530 km · Llegada 4h53
1
Paradas
4h53
Duración
116,16 €
Coste de la energía consumida

Los 5 minutos de ventaja del M4 Competition Coupe G82 no provienen de su velocidad de marcha, sino de una parada de carga menos en este recorrido (0 vs 1).

Ambos vehículos circularon a 130 km/h durante todo el trayecto. La diferencia se construye en las paradas: ninguna parada para el M4 Competition Coupe G82 frente a 1 parada de 5 min para el M4 G82.

Consumo en autopista: la metodología Caralogy

Los valores WLTP oficiales (10,2 L/100km para M4 Competition Coupe G82 y 10,1 L/100km para M4 G82) se miden en un ciclo mixto a ~46 km/h de media. A 130 km/h estabilizado, la resistencia aerodinámica pesa mucho más - crece con el cuadrado de la velocidad. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia - sin factor de corrección uniforme. Para este viaje, la simulación arroja 7,6 L/100km (M4 Competition Coupe G82) y 10,1 L/100km (M4 G82). Metodología completa: ver las hipótesis bajo los ajustes.

Desglose del coste energético de tu viaje Madrid → Sevilla

El precio por kilómetro depende de la tarifa eléctrica aplicada en cada tramo - según la fuente de energía utilizada en ese momento del viaje.

BMW M4 Competition Coupe G82

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Sevillacarburante · 2,17 €/L530 km40 L consumidos0,165 €/km87,41 €
Total viaje87,41 €

BMW M4 G82

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Carmona, A-4carburante · 2,17 €/L526 km53 L consumidos0,219 €/km115,23 €
Carmona, A-4 → Sevillacarburante · 2,17 €/L4 km0 L consumidos0,233 €/km0,93 €
Total viaje116,16 €

Lo que produce estas cifras

Consumo WLTP combinado
10,2 L/100 km · 10,1 L/100 km
Depósito
59 L · 59 L

Comparar con otro vehículo

Sustituye uno de los dos por una alternativa del mismo segmento

BMWGasolina

M4 Competition Coupe G82

510 ch · 2021

BMWGasolina

M4 G82

480 ch · 2024

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Competition Coupe G82

En esta página4h48, 0 paradas

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M4 G82

En esta página4h53, 1 parada

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

Preguntas frecuentes

En Madrid → Sevilla (530 km a 130 km/h), el M4 Competition Coupe G82 llega en 4h48 con 0 paradas de repostaje.

El consumo WLTP no refleja la realidad en autopista. La resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad, por lo que el consumo real es entre un 15 y un 25 % superior al WLTP combinado. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia.

Tiempo total = tiempo de conducción + tiempo de carga. El tiempo de conducción se calcula a una velocidad media de 130 km/h en autopista (ajustable). El tiempo de carga se calcula según la curva de potencia real de cada vehículo, respetando el rango óptimo 10 → 80 % y la potencia máxima aceptada por los cargadores de la ruta.

No. El coste mostrado corresponde únicamente a la energía consumida durante el viaje: kWh × tarifa energética, con una combinación de carga doméstica y cargadores DC rápidos. El desgaste de la batería es un coste de propiedad a largo plazo, no un coste del viaje.

En este viaje, la energía consumida cuesta 87,41 € (M4 Competition Coupe G82) y 116,16 € (M4 G82). Como referencia, un Peugeot 508 1.6 PureTech 180 (segmento equivalente, ~7,2 L/100 km) costaría unos 71 € en combustible.