Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /Deportivos
Z4vsA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasZ4 · A110

BMW Z4 M40i G29 vs Alpine A110 GT 300: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción y tu tipo de carga. Proyección anual y ahorro acumulado en 10 años.

deportivo · 2018 vs 2022 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Resultado · coste anual de energía

ABMW Z4 M40i G29

2.513 €al año

7,7 L/100 km ponderados · 16,75 € a los 100 km · 1 158 L al año

Diferencia101 € al añoa favor del A110 GT 300 (−4 %)≈ 46 L gasolina 95
BAlpine A110 GT 300

2.412 €al año

7,4 L/100 km ponderados · 16,08 € a los 100 km · 1 111 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · Z4BB · A110Diferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista2.801 €2.682 €119 € · A110
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista2.513 €2.412 €101 € · A110
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista2.288 €2.204 €85 € · A110

Ahorro acumulado para el A110 GT 300

1 año
101 €
3 años
303 €
5 años
505 €
10 años
1.009 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
7,4 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorización
Térmico · Térmico
Potencia
340 ch · 305 ch
Peso en vacío
1.535 kg · 1.114 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW Z4 M40i G29

En esta página2.513 € al año

Ver BMW Z4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 GT 300

En esta página2.412 € al año

Ver Alpine A110 GT de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

PorscheVSBMW

911 Carrera T vs Z4 M40i

diferencia 2 240 €/año
PorscheVSBMW

911 Carrera T PDK vs Z4 M40i

diferencia 2 361 €/año
PorscheVSBMW

911 Carrera Coupé (Manual) vs Z4 M40i

diferencia 859 €/año
PorscheVSBMW

911 Carrera Coupé (PDK) vs Z4 M40i

diferencia 451 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, BMW Z4 M40i y Alpine A110 GT 300 tienen un coste por kilómetro casi idéntico con los parámetros predeterminados. La diferencia se vuelve significativa al ajustar tus tarifas reales de energía.

El Alpine A110 GT 300 es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.