Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /Deportivos
A110vsA3Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasA110 · A3

Alpine A110 S 292 vs Audi A3 Sedan: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción y tu tipo de carga. Proyección anual y ahorro acumulado en 10 años.

deportivo · 2019 vs 2026 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Resultado · coste anual de energía

AAlpine A110 S 292

2.379 €al año

7,3 L/100 km ponderados · 15,86 € a los 100 km · 1 097 L al año

Diferencia107 € al añoa favor del A3 Sedan (−4 %)≈ 49 L gasolina 95
BAudi A3 Sedan

2.273 €al año

7,0 L/100 km ponderados · 15,15 € a los 100 km · 1 047 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · A110BB · A3Diferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista2.650 €2.324 €325 € · A3
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista2.379 €2.273 €107 € · A3
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista2.171 €2.168 €Casi igualdad

Ahorro acumulado para el A3 Sedan

1 año
107 €
3 años
320 €
5 años
534 €
10 años
1.068 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
7,0 L/100 km · 7,2 L/100 km
Motorización
Térmico · Térmico
Potencia
296 ch · 204 ch
Peso en vacío
1.114 kg · 1.455 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Alpine A110 S 292

En esta página2.379 € al año

Ver Alpine A110 S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi A3 Sedan

En esta página2.273 € al año

Ver Audi A3 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

AudiVSBMW

A3 Sedan vs 220i

diferencia 413 €/año
AudiVSBMW

A3 Sedan vs 120i

diferencia 279 €/año
BMWVSAudi

125i vs A3 Sedan

diferencia 205 €/año
AudiVSBMW

A3 Sedan vs 220i

diferencia 300 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, Alpine A110 S 292 y Audi A3 Sedan tienen un coste por kilómetro casi idéntico con los parámetros predeterminados. La diferencia se vuelve significativa al ajustar tus tarifas reales de energía.

El Audi A3 Sedan es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.