Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /Deportivos
A110Gasolinavs220dDiesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasA110 · 220d

Alpine A110 S 292 vs BMW 220d xDrive Gran Coupe F44: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción y tu tipo de carga. Proyección anual y ahorro acumulado en 10 años.

deportivo · 2019 vs 2021 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/L · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Resultado · coste anual de energía

AAlpine A110 S 292

2.379 €al año

7,3 L/100 km ponderados · 15,86 € a los 100 km · 1 097 L al año

Diferencia515 € al añoa favor del 220d xDrive Gran Coupe (−22 %)≈ 238 L gasolina 95
BBMW 220d xDrive Gran Coupe F44

1.864 €al año

5,2 L/100 km ponderados · 12,43 € a los 100 km · 785 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · A110BB · 220dDiferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista2.650 €1.985 €664 € · 220d
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista2.379 €1.864 €515 € · 220d
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista2.171 €1.771 €400 € · 220d

Ahorro acumulado para el 220d xDrive Gran Coupe

1 año
515 €
3 años
1.546 €
5 años
2.577 €
10 años
5.154 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
7,0 L/100 km · 5,1 L/100 km
Motorización
Térmico · Térmico
Potencia
296 ch · 190 ch
Peso en vacío
1.114 kg · 1.565 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Alpine A110 S 292

En esta página2.379 € al año

Ver Alpine A110 S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 220d xDrive Gran Coupe F44

En esta página1.864 € al año

Ver BMW 2 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

BMWVSAudi

220d xDrive Gran Coupe vs A3 Sedan

diferencia 151 €/año
BMWVSAudi

220d xDrive Gran Coupe vs A3 Sportback

diferencia 204 €/año
AudiVSBMW

A3 allstreet vs 220d xDrive Gran Coupe

diferencia 1 498 €/año
AudiVSBMW

A3 allstreet vs 220d xDrive Gran Coupe

diferencia 588 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, el BMW 220d xDrive Gran Coupe es aproximadamente un 20% más barato que el Alpine A110 S 292 con los parámetros predeterminados. Esta proporción cambia según tus tarifas reales - simula para tu perfil.

El BMW 220d xDrive Gran Coupe es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.