Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /Berlinas
740LePHEVvsA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual

BMW 740Le iPerformance G11 vs Alpine A110 S 292: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción, tu tipo de carga y la parte del trayecto en modo eléctrico o térmico.

limusina · 2018 vs 2019 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · En casa 0,20 €/kWh · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Tipo de recarga

Resultado · coste anual de energía

ABMW 740Le iPerformance G11

1.274 €al año

21,8 kWh/100 km ponderados · 8,49 € a los 100 km · 1 452 L al año

Diferencia1.106 € al añoa favor del 740Le iPerformance (−46 %)≈ 509 L gasolina 95
BAlpine A110 S 292

2.379 €al año

7,3 L/100 km ponderados · 15,86 € a los 100 km · 1 097 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · 740LeBB · A110Diferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista1.274 €2.650 €1.376 € · 740Le
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista1.274 €2.379 €1.106 € · 740Le
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista1.274 €2.171 €897 € · 740Le

Ahorro acumulado para el 740Le iPerformance

1 año
1.106 €
3 años
3.317 €
5 años
5.528 €
10 años
11.055 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
21,0 kWh/100 km · 7,0 L/100 km
Motorización
Híbrido enchufable · Térmico
Potencia
326 ch · 296 ch
Peso en vacío
1.940 kg · 1.114 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW 740Le iPerformance G11

En esta página1.274 € al año

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 S 292

En esta página2.379 € al año

Ver Alpine A110 S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

diferencia 2 640 €/año
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

diferencia 2 681 €/año
BMWVSAudi

740Le iPerformance vs A8 L 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV

diferencia 1 584 €/año
PorscheVSBMW

Panamera S Hybrid vs 740Le iPerformance

diferencia 2 411 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, el BMW 740Le iPerformance es aproximadamente un 45% más barato que el Alpine A110 S 292 con los parámetros predeterminados. Esta proporción cambia según tus tarifas reales - simula para tu perfil.

La autonomía declarada del BMW 740Le iPerformance es de 41 km (WLTP/EPA). En condiciones reales, este valor es generalmente un 10-20% inferior.

El BMW 740Le iPerformance es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.

  • Fichas740Le · A110