Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /SUV
iXBEVvs540iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas

BMW iX M60 I20 vs BMW 540i xDrive Touring G30: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción y tu tipo de carga. Proyección anual y ahorro acumulado en 10 años.

SUV de lujo · 2022 vs 2018 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · En casa 0,20 €/kWh · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Tipo de recarga

Resultado · coste anual de energía

ABMW iX M60 I20

727 €al año

24,2 kWh/100 km ponderados · 4,85 € a los 100 km · 3 635 kWh al año

Diferencia2.039 € al añoa favor del iX M60 (−74 %)≈ 940 L gasolina 95
BBMW 540i xDrive Touring G30

2.767 €al año

8,5 L/100 km ponderados · 18,45 € a los 100 km · 1 275 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · iXBB · 540iDiferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista619 €3.174 €2.555 € · iX
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista727 €2.767 €2.039 € · iX
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista860 €2.461 €1.601 € · iX

Ahorro acumulado para el iX M60

1 año
2.039 €
3 años
6.118 €
5 años
10.197 €
10 años
20.394 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
23,3 kWh/100 km · 8,0 L/100 km
Motorización
100 % eléctrico · Térmico
Potencia
619 ch · 340 ch
Peso en vacío
2.640 kg · 1.765 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW iX M60 I20

En esta página727 € al año

Ver BMW iX de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 540i xDrive Touring G30

En esta página2.767 € al año

Ver BMW 5 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

diferencia 5 833 €/año
AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

diferencia 224 €/año
BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

diferencia 5 833 €/año
AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

diferencia 15 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, el BMW iX M60 es aproximadamente un 75% más barato que el BMW 540i xDrive Touring con los parámetros predeterminados. Esta proporción cambia según tus tarifas reales - simula para tu perfil.

La autonomía declarada del BMW iX M60 es de 566 km (WLTP/EPA). En condiciones reales, este valor es generalmente un 10-20% inferior.

El BMW iX M60 es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.

iX
· 540i