Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AA110vsB430iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasA110 · 430i

Alpine A110 S 292 vs BMW 430i G22: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

deportivo · 2019 vs 2021 · Metodología
AlpineGasolinaMás rápido

A110 S 292

296 CV · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

VS
BMWGasolina

430i G22

258 CV · 400 Nm · 1,545 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

AAlpine A110 S 292

3,93 s

Diferencia1,80 sa favor de A110 S 292
BBMW 430i G22

5,73 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaA110 S 292430i G22Diferencia
0–100 km/h3,93 s5,73 s1,80 s · A110 S 292
400 m salida parada12,09 s13,98 s1,89 s · A110 S 292
1.000 m salida parada22,16 s25,35 s3,19 s · A110 S 292
Vel. máx. (limitada electrónicamente)264 km/h250 km/h14 km/h · A110 S 292
Relación peso/potencia3,76 kg/CV5,99 kg/CVmejor relación · A110 S 292

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

AlpineGasolinaA110 S 292
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina430i G22
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaA110 S 292430i G22
0–30 km/h1,09 s1,42 s
0–50 km/h1,83 s2,36 s
0–80 km/h3,02 s4,12 s
0–100 km/h3,93 s5,73 s
0–120 km/h5,26 s7,73 s
0–160 km/h8,57 s13,25 s
0–200 km/h13,51 s22,00 s
400 m salida parada12,09 s13,98 s
1.000 m salida parada22,16 s25,35 s
Vel. máx. limitada264 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Alpine

A110 S 292

3,76kg/CVrelación mejor en 2,22 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia296 CVPending
Par motor320 Nm
Peso1 114 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch
BMW

430i G22

5,99kg/CVcompensa con −431 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia258 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 545 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed Steptronic transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el A110 S 292 alcanza los 100 km/h en 3,93 s frente a 5,73 s del 430i. En este punto, el A110 S 292 lleva 1,80 s de ventaja y se sitúa unos 13 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el A110 S 292 va a 154 km/h contra 132 km/h del 430i. La diferencia es de 1,23 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el A110 S 292 cruza la línea en 12,08 s frente a 13,97 s. La diferencia de 1,89 s representa unos 83 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el A110 S 292 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 210 km/h contra 185 km/h. A 1.000 metros, el A110 S 292 termina en 22,15 s frente a 25,35 s, con 3,19 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (264 vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 430i no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,76 kg/cv vs 5,99 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,91 segundos. La diferencia de 1,80 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Alpine A110 S 292

En esta página3,93 s

Ver Alpine A110 S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 430i G22

En esta página5,73 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSVolvo

430i vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

430i vs A4 45 TFSI quattro

BMWVSAudi

430i vs A5 Avant

BMWVSAudi

430i vs A5 Avant

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana A110 S 292 (3,93 s vs 5,73 s).

A110 S 292 pasa de 0 a 100 km/h en 3,93 segundos (simulación calibrada).

A110 S 292: 296 CV, relación 3,76 kg/CV. 430i G22: 258 CV, relación 5,99 kg/CV.

A110 S 292: 264 km/h. 430i G22: 250 km/h.