Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
A430ivsBA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas430i · A110

BMW 430i Convertible G22 vs Alpine A110 Pure 252: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2021 vs 2017 · Metodología
BMWGasolina

430i Convertible G22

258 CV · 400 Nm · 1,715 kg · 2021

VS
AlpineGasolinaMás rápido

A110 Pure 252

256 CV · 320 Nm · 1,103 kg · 2017

Resultado · 0–100 km/h

ABMW 430i Convertible G22

6,24 s

Diferencia1,69 sa favor de A110 Pure 252
BAlpine A110 Pure 252

4,55 s

Resumen · simulación Caralogy
Medida430i Convertible G22A110 Pure 252Diferencia
0–100 km/h6,24 s4,55 s1,69 s · A110 Pure 252
400 m salida parada14,45 s12,62 s1,83 s · A110 Pure 252
1.000 m salida parada26,31 s22,69 s3,62 s · A110 Pure 252
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h277 km/h27 km/h · A110 Pure 252
Relación peso/potencia6,65 kg/CV4,31 kg/CVmejor relación · A110 Pure 252

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolina430i Convertible G22
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AlpineGasolinaA110 Pure 252
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapa430i Convertible G22A110 Pure 252
0–30 km/h1,46 s1,34 s · diferencia ajustada
0–50 km/h2,44 s2,24 s
0–80 km/h4,41 s3,55 s
0–100 km/h6,24 s4,55 s
0–120 km/h8,52 s5,87 s
0–160 km/h14,93 s9,32 s
0–200 km/h25,55 s14,57 s
400 m salida parada14,45 s12,62 s
1.000 m salida parada26,31 s22,69 s
Vel. máx. limitada250 km/h277 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

430i Convertible G22

6,65kg/CVcompensa con −612 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia258 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 715 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed Steptronic transmission
Alpine

A110 Pure 252

4,31kg/CVrelación mejor en 2,34 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia256 CVPending
Par motor320 Nm
Peso1 103 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el A110 Pure 252 alcanza los 100 km/h en 4,56 s frente a 6,24 s del 430i Convertible. En este punto, el A110 Pure 252 lleva 1,69 s de ventaja y se sitúa unos 8 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el A110 Pure 252 va a 151 km/h contra 127 km/h del 430i Convertible. La diferencia es de 1,04 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el A110 Pure 252 cruza la línea en 12,61 s frente a 14,45 s. La diferencia de 1,84 s representa unos 78 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el A110 Pure 252 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 209 km/h contra 177 km/h. A 1.000 metros, el A110 Pure 252 termina en 22,69 s frente a 26,31 s, con 3,62 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 430i Convertible no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (6,65 kg/cv vs 4,31 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 9,87 segundos. La diferencia de 1,69 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW 430i Convertible G22

En esta página6,24 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 Pure 252

En esta página4,55 s

Ver Alpine A110 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSVolvo

430i Convertible vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

430i Convertible vs A4 45 TFSI quattro

BMWVSAudi

430i Convertible vs A5 Avant

BMWVSAudi

430i Convertible vs A5 Avant

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana A110 Pure 252 (4,55 s vs 6,24 s).

430i Convertible G22 pasa de 0 a 100 km/h en 6,24 segundos (simulación calibrada).

430i Convertible G22: 258 CV, relación 6,65 kg/CV. A110 Pure 252: 256 CV, relación 4,31 kg/CV.

430i Convertible G22: 250 km/h. A110 Pure 252: 277 km/h.