Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
A750LivsBM4Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas750Li · M4

BMW 750Li xDrive G11 vs BMW M4 G82: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2020 vs 2024 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

750Li xDrive G11

530 CV · 750 Nm · 2,020 kg · 2020

VS
BMWGasolina

M4 G82

480 CV · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

ABMW 750Li xDrive G11

4,04 s

Diferencia0,15 sa favor de 750Li xDrive
BBMW M4 G82

4,19 s

Resumen · simulación Caralogy
Medida750Li xDrive G11M4 G82Diferencia
0–100 km/h4,04 s4,19 s0,15 s · 750Li xDrive G11
400 m salida parada11,81 s12,23 s0,42 s · 750Li xDrive G11
1.000 m salida parada21,03 s21,86 s0,83 s · 750Li xDrive G11
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,81 kg/CV3,54 kg/CVmejor relación · M4 G82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolina750Li xDrive G11
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM4 G82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapa750Li xDrive G11M4 G82
0–30 km/h1,20 s · diferencia ajustada1,22 s
0–50 km/h2,00 s · diferencia ajustada2,04 s
0–80 km/h3,16 s · diferencia ajustada3,31 s
0–100 km/h4,04 s · diferencia ajustada4,19 s
0–120 km/h5,05 s5,52 s
0–160 km/h7,72 s8,63 s
0–200 km/h11,45 s13,02 s
400 m salida parada11,81 s12,23 s
1.000 m salida parada21,03 s21,86 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

750Li xDrive G11

3,81kg/CVcompensa con −320 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia530 CVPending
Par motor750 Nm
Peso2 020 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic
BMW

M4 G82

3,54kg/CVrelación mejor en 0,27 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 700 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSix-speed manual

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el 750Li xDrive alcanza los 100 km/h en 4,05 s frente a 4,19 s del M4. En este punto, el 750Li xDrive lleva 0,15 s de ventaja y se sitúa unos 2 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el 750Li xDrive va a 162 km/h contra 155 km/h del M4. La diferencia es de 0,23 s. La brecha se amplía respecto al 0-100.

A 400 metros con salida parada, el 750Li xDrive cruza la línea en 11,80 s frente a 12,23 s. La diferencia de 0,42 s representa unos 23 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el 750Li xDrive sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 219 km/h. A 1.000 metros, el 750Li xDrive termina en 21,02 s frente a 21,86 s, con 0,83 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el 750Li xDrive y el M4 están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,81 kg/cv vs 3,54 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Manual).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,20 segundos. La diferencia de 0,15 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW 750Li xDrive G11

En esta página4,04 s

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M4 G82

En esta página4,19 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana 750Li xDrive G11 (4,04 s vs 4,19 s).

750Li xDrive G11 pasa de 0 a 100 km/h en 4,04 segundos (simulación calibrada).

750Li xDrive G11: 530 CV, relación 3,81 kg/CV. M4 G82: 480 CV, relación 3,54 kg/CV.

750Li xDrive G11: 250 km/h. M4 G82: 250 km/h.