Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
Inicio›Duelo›BMW M4 vs BMW 218i

Comparación de rendimiento

BMW M4 Competition F82 vs BMW 218i Convertible F44: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

BMWGasolinaMás rápido

M4 Competition F82

510 CV · 650 Nm · 1,725 kg · 2020

VS
BMWGasolina

218i Convertible F44

136 CV · 220 Nm · 1,560 kg · 2021

AutopistaAutonomía & recargaRendimiento0-100, vel. máx.ConsumoTCO anual

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

M4 Competition F82218i Convertible F44
0–100 km/h3,83 s−5,74 s9,57 s
400 m salida parada11,61 s−5,41 s17,02 s
1.000 m salida parada20,89 s−10,10 s30,99 s
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h+43 km/h207 km/h
Relación peso/potencia3,38 kg/CVmejor relación11,47 kg/CV

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Competition F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina218i Convertible F44
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.

PalierM4 Competition F82218i Convertible F44
0–30 km/h1,13 s2,15 s
0–50 km/h1,88 s3,59 s
0–80 km/h2,97 s6,61 s
0–100 km/h3,83 s9,57 s
0–120 km/h4,79 s13,48 s
0–160 km/h7,46 s25,81 s
0–200 km/h11,33 s57,53 s
400 m salida parada11,61 s17,02 s
1.000 m salida parada20,89 s30,99 s
Vel. máx. limitada250 km/h207 km/h

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Competition F82

3,38kg/CVrelación mejor en 8,09 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia510 CVPending
Par motor650 Nm
Peso1 725 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

218i Convertible F44

11,47kg/CVcompensa con −165 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia136 CV4 cyl
Par motor220 Nm
Peso1 560 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (8-speed Steptronic transmission)

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Bmw M4 Competition alcanza los 100 km/h en 3,83 s frente a 9,57 s del Bmw 218i Convertible. En este punto, el Bmw M4 Competition lleva 5,74 s de ventaja y se sitúa unos 26 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Bmw M4 Competition va a 163 km/h contra 109 km/h del Bmw 218i Convertible. La diferencia es de 3,41 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Bmw M4 Competition cruza la línea en 11,61 s frente a 17,01 s. La diferencia de 5,40 s representa unos 185 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Bmw M4 Competition sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 227 km/h contra 150 km/h. A 1.000 metros, el Bmw M4 Competition termina en 20,89 s frente a 30,99 s, con 10,10 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Bmw M4 Competition a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Bmw 218i Convertible a 207 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,38 kg/cv vs 11,47 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,88 segundos. La diferencia de 5,74 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Dar el paso

Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.

Comprar de ocasión

Coches.net

BMW M4 Competition F82 y BMW 218i Convertible F44 de ocasión cerca de usted.

Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisión
Vender su coche

Compramostucoche.es

¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.

Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisión

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BmwVSAudi

M4 Competition vs S5 Avant

AudiVSBmw

A3 allstreet vs 218i Convertible

BmwVSAudi

M4 Competition vs S5 Sedan

AudiVSBmw

A3 allstreet vs 218i Convertible

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Competition F82 (3,83 s vs 9,57 s).

M4 Competition F82 pasa de 0 a 100 km/h en 3,83 segundos (simulación calibrada).

M4 Competition F82: 510 CV, relación 3,38 kg/CV. 218i Convertible F44: 136 CV, relación 11,47 kg/CV.

M4 Competition F82: 250 km/h. 218i Convertible F44: 207 km/h.