Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4GasolinavsB420dDiesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · 420d

BMW M4 Competition Coupe F82 vs BMW 420d G22: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2018 vs 2021 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Competition Coupe F82

450 CV · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
BMWDiesel

420d G22

190 CV · 400 Nm · 1,605 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Diferencia2,87 sa favor de M4 Competition Coupe
BBMW 420d G22

7,04 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Competition Coupe F82420d G22Diferencia
0–100 km/h4,17 s7,04 s2,87 s · M4 Competition Coupe F82
400 m salida parada12,16 s15,11 s2,95 s · M4 Competition Coupe F82
1.000 m salida parada21,88 s27,78 s5,90 s · M4 Competition Coupe F82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h240 km/h10 km/h · M4 Competition Coupe F82
Relación peso/potencia3,49 kg/CV8,45 kg/CVmejor relación · M4 Competition Coupe F82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Competition Coupe F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWDiesel420d G22
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Competition Coupe F82420d G22
0–30 km/h1,18 s1,37 s
0–50 km/h1,97 s2,40 s
0–80 km/h3,13 s4,80 s
0–100 km/h4,17 s7,04 s
0–120 km/h5,38 s9,85 s
0–160 km/h8,56 s18,13 s
0–200 km/h13,08 s33,30 s
400 m salida parada12,16 s15,11 s
1.000 m salida parada21,88 s27,78 s
Vel. máx. limitada250 km/h240 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/CVrelación mejor en 4,96 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia450 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
BMW

420d G22

8,45kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia190 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 605 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed Steptronic transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 4,17 s frente a 7,04 s del 420d. En este punto, el M4 Competition Coupe lleva 2,87 s de ventaja y se sitúa unos 13 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Competition Coupe va a 154 km/h contra 119 km/h del 420d. La diferencia es de 1,70 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 Competition Coupe cruza la línea en 12,15 s frente a 15,10 s. La diferencia de 2,95 s representa unos 115 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Competition Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 216 km/h contra 166 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition Coupe termina en 21,87 s frente a 27,77 s, con 5,90 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 240 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M4 Competition Coupe a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 420d a 240 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,49 kg/cv vs 8,45 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,60 segundos. La diferencia de 2,87 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

En esta página4,17 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 420d G22

En esta página7,04 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 420d

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

VolvoVSBMW

S60 B4 vs 420d

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 7,04 s).

M4 Competition Coupe F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,17 segundos (simulación calibrada).

M4 Competition Coupe F82: 450 CV, relación 3,49 kg/CV. 420d G22: 190 CV, relación 8,45 kg/CV.

M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. 420d G22: 240 km/h.