BMW M4 Competition Coupe F82
En esta página4,17 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
4,17 s
4,81 s
| Medida | M4 Competition Coupe F82 | 840i xDrive G15 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,17 s | 4,81 s | 0,64 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 400 m salida parada | 12,16 s | 13,05 s | 0,89 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 1.000 m salida parada | 21,88 s | 23,65 s | 1,77 s · M4 Competition Coupe F82 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 250 km/h | Igual |
| Relación peso/potencia | 3,49 kg/CV | 5,39 kg/CV | mejor relación · M4 Competition Coupe F82 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | M4 Competition Coupe F82 | 840i xDrive G15 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,18 s · diferencia ajustada | 1,29 s |
| 0–50 km/h | 1,97 s | 2,13 s |
| 0–80 km/h | 3,13 s | 3,54 s |
| 0–100 km/h | 4,17 s | 4,81 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 6,40 s |
| 0–160 km/h | 8,56 s | 10,71 s |
| 0–200 km/h | 13,08 s | 17,25 s |
| 400 m salida parada | 12,16 s | 13,05 s |
| 1.000 m salida parada | 21,88 s | 23,65 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 250 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 450 CV | 6 cyl |
| Par motor | 550 Nm | |
| Peso | 1 570 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 333 CV | 6 cyl |
| Par motor | 500 Nm | |
| Peso | 1 795 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed Steptronic |
En la salida, el M4 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 4,17 s frente a 4,81 s del 840i xDrive. En este punto, el M4 Competition Coupe lleva 0,64 s de ventaja y se sitúa unos 6 m por delante.
A 200 metros, el M4 Competition Coupe va a 154 km/h contra 142 km/h del 840i xDrive. La diferencia es de 0,52 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el M4 Competition Coupe cruza la línea en 12,15 s frente a 13,05 s. La diferencia de 0,90 s representa unos 43 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el M4 Competition Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 216 km/h contra 198 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition Coupe termina en 21,87 s frente a 23,65 s, con 1,77 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.
Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el M4 Competition Coupe y el 840i xDrive están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.
Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,49 kg/cv vs 5,39 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,33 segundos. La diferencia de 0,64 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página4,17 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página4,81 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 4,81 s).
M4 Competition Coupe F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,17 segundos (simulación calibrada).
M4 Competition Coupe F82: 450 CV, relación 3,49 kg/CV. 840i xDrive G15: 333 CV, relación 5,39 kg/CV.
M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. 840i xDrive G15: 250 km/h.