Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4vsBA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · A110

BMW M4 Competition M xDrive G82 vs Alpine A110 S 292: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2024 vs 2019 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Competition M xDrive G82

530 CV · 650 Nm · 1,775 kg · 2024

VS
AlpineGasolina

A110 S 292

296 CV · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition M xDrive G82

3,56 s

Diferencia0,37 sa favor de M4 Competition M xDrive
BAlpine A110 S 292

3,93 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Competition M xDrive G82A110 S 292Diferencia
0–100 km/h3,56 s3,93 s0,37 s · M4 Competition M xDrive G82
400 m salida parada11,44 s12,09 s0,65 s · M4 Competition M xDrive G82
1.000 m salida parada20,76 s22,16 s1,40 s · M4 Competition M xDrive G82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h264 km/h14 km/h · A110 S 292
Relación peso/potencia3,35 kg/CV3,76 kg/CVmejor relación · M4 Competition M xDrive G82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Competition M xDrive G82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AlpineGasolinaA110 S 292
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Competition M xDrive G82A110 S 292
0–30 km/h1,01 s · diferencia ajustada1,09 s
0–50 km/h1,69 s · diferencia ajustada1,83 s
0–80 km/h2,66 s3,02 s
0–100 km/h3,56 s3,93 s
0–120 km/h4,56 s5,26 s
0–160 km/h7,31 s8,57 s
0–200 km/h11,29 s13,51 s
400 m salida parada11,44 s12,09 s
1.000 m salida parada20,76 s22,16 s
Vel. máx. limitada250 km/h264 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Competition M xDrive G82

3,35kg/CVrelación mejor en 0,41 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia530 CV6 cyl
Par motor650 Nm
Peso1 775 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Alpine

A110 S 292

3,76kg/CVcompensa con −661 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia296 CVPending
Par motor320 Nm
Peso1 114 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Competition M xDrive alcanza los 100 km/h en 3,56 s frente a 3,93 s del A110 S 292. En este punto, el M4 Competition M xDrive lleva 0,37 s de ventaja y se sitúa unos 5 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Competition M xDrive va a 162 km/h contra 154 km/h del A110 S 292. La diferencia es de 0,40 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el M4 Competition M xDrive cruza la línea en 11,43 s frente a 12,08 s. La diferencia de 0,65 s representa unos 34 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Competition M xDrive sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 226 km/h contra 210 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition M xDrive termina en 20,75 s frente a 22,15 s, con 1,40 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 264 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M4 Competition M xDrive no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,35 kg/cv vs 3,76 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,94 segundos. La diferencia de 0,37 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Competition M xDrive G82

En esta página3,56 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 S 292

En esta página3,93 s

Ver Alpine A110 S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition M xDrive vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition M xDrive vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition M xDrive vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition M xDrive vs A4 45 TFSI quattro

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Competition M xDrive G82 (3,56 s vs 3,93 s).

M4 Competition M xDrive G82 pasa de 0 a 100 km/h en 3,56 segundos (simulación calibrada).

M4 Competition M xDrive G82: 530 CV, relación 3,35 kg/CV. A110 S 292: 296 CV, relación 3,76 kg/CV.

M4 Competition M xDrive G82: 250 km/h. A110 S 292: 264 km/h.