Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4vsB540iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · 540i

BMW M4 Coupe F82 vs BMW 540i xDrive Touring G30: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2018 vs 2018 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Coupe F82

431 CV · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
BMWGasolina

540i xDrive Touring G30

340 CV · 450 Nm · 1,765 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Coupe F82

4,38 s

Diferencia0,70 sa favor de M4 Coupe
BBMW 540i xDrive Touring G30

5,07 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Coupe F82540i xDrive Touring G30Diferencia
0–100 km/h4,38 s5,07 s0,70 s · M4 Coupe F82
400 m salida parada12,21 s13,26 s1,05 s · M4 Coupe F82
1.000 m salida parada21,76 s24,02 s2,26 s · M4 Coupe F82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,64 kg/CV5,19 kg/CVmejor relación · M4 Coupe F82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Coupe F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina540i xDrive Touring G30
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Coupe F82540i xDrive Touring G30
0–30 km/h1,31 s1,29 s · diferencia ajustada
0–50 km/h2,17 s2,15 s · diferencia ajustada
0–80 km/h3,43 s3,66 s
0–100 km/h4,38 s5,07 s
0–120 km/h5,49 s6,71 s
0–160 km/h8,40 s11,19 s
0–200 km/h12,64 s18,14 s
400 m salida parada12,21 s13,26 s
1.000 m salida parada21,76 s24,02 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Coupe F82

3,64kg/CVrelación mejor en 1,55 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia431 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
BMW

540i xDrive Touring G30

5,19kg/CVcompensa con −195 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia340 CV6 cyl
Par motor450 Nm
Peso1 765 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Coupe alcanza los 100 km/h en 4,38 s frente a 5,07 s del 540i xDrive Touring. En este punto, el M4 Coupe lleva 0,70 s de ventaja y se sitúa unos 2 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Coupe va a 157 km/h contra 140 km/h del 540i xDrive Touring. La diferencia es de 0,52 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 Coupe cruza la línea en 12,21 s frente a 13,25 s. La diferencia de 1,04 s representa unos 49 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 221 km/h contra 195 km/h. A 1.000 metros, el M4 Coupe termina en 21,75 s frente a 24,02 s, con 2,26 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el M4 Coupe y el 540i xDrive Touring están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,64 kg/cv vs 5,19 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,68 segundos. La diferencia de 0,70 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de 540i xDrive Touring G30
Audi S5 Avant

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Coupe F82

En esta página4,38 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 540i xDrive Touring G30

En esta página5,07 s

Ver BMW 5 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive Touring

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Coupe F82 (4,38 s vs 5,07 s).

M4 Coupe F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,38 segundos (simulación calibrada).

M4 Coupe F82: 431 CV, relación 3,64 kg/CV. 540i xDrive Touring G30: 340 CV, relación 5,19 kg/CV.

M4 Coupe F82: 250 km/h. 540i xDrive Touring G30: 250 km/h.