Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4GasolinavsBCLAHíbrido
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · CLA

BMW M4 Coupe F82 vs Mercedes CLA 220 Saloon: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2018 vs 2025 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Coupe F82

431 CV · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
MercedesHíbrido

CLA 220 Saloon

211 CV · 380 Nm · 1,705 kg · 2025

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Coupe F82

4,38 s

Diferencia2,93 sa favor de M4 Coupe
BMercedes CLA 220 Saloon

7,31 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Coupe F82CLA 220 SaloonDiferencia
0–100 km/h4,38 s7,31 s2,93 s · M4 Coupe F82
400 m salida parada12,21 s15,32 s3,11 s · M4 Coupe F82
1.000 m salida parada21,76 s27,54 s5,78 s · M4 Coupe F82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h240 km/h10 km/h · M4 Coupe F82
Relación peso/potencia3,64 kg/CV8,08 kg/CVmejor relación · M4 Coupe F82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Coupe F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
MercedesHíbridoCLA 220 Saloon
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Coupe F82CLA 220 Saloon
0–30 km/h1,31 s1,78 s
0–50 km/h2,17 s3,00 s
0–80 km/h3,43 s5,21 s
0–100 km/h4,38 s7,31 s
0–120 km/h5,49 s9,81 s
0–160 km/h8,40 s16,96 s
0–200 km/h12,64 s28,48 s
400 m salida parada12,21 s15,32 s
1.000 m salida parada21,76 s27,54 s
Vel. máx. limitada250 km/h240 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Coupe F82

3,64kg/CVrelación mejor en 4,44 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia431 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Mercedes

CLA 220 Saloon

8,08kg/CVcompensa con −135 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia211 CVPending
Par motor380 Nm
Peso1 705 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioUnknown

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Coupe alcanza los 100 km/h en 4,38 s frente a 7,31 s del CLA 220 Saloon. En este punto, el M4 Coupe lleva 2,93 s de ventaja y se sitúa unos 18 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Coupe va a 157 km/h contra 122 km/h del CLA 220 Saloon. La diferencia es de 1,91 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 Coupe cruza la línea en 12,21 s frente a 15,32 s. La diferencia de 3,11 s representa unos 124 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 221 km/h contra 171 km/h. A 1.000 metros, el M4 Coupe termina en 21,75 s frente a 27,53 s, con 5,78 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 240 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M4 Coupe a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el CLA 220 Saloon a 240 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,64 kg/cv vs 8,08 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Unknown).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,41 segundos. La diferencia de 2,93 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Coupe F82

En esta página4,38 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Mercedes CLA 220 Saloon

En esta página7,31 s

Ver Mercedes CLA de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

MercedesVSAudi

CLA 220 Saloon vs A3 allstreet

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

MercedesVSAudi

CLA 220 Saloon vs A3 Sportback TFSI e 150 kW

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Coupe F82 (4,38 s vs 7,31 s).

M4 Coupe F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,38 segundos (simulación calibrada).

M4 Coupe F82: 431 CV, relación 3,64 kg/CV. CLA 220 Saloon: 211 CV, relación 8,08 kg/CV.

M4 Coupe F82: 250 km/h. CLA 220 Saloon: 240 km/h.