En 0–100 km/h gana X9 (3,88 s vs 4,53 s).
Comparación de rendimiento
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
Simulación
Calibración
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
| Maybach S 680 | X9 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,53 s | 3,88 s+0,65 s |
| 400 m salida parada | 12,41 s | 11,34 s+1,07 s |
| 1.000 m salida parada | 21,93 s−0,21 s | 22,14 s |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h+50 km/h | 200 km/h |
| Relación peso/potencia | 3,86 kg/CVmejor relación | 4,84 kg/CV |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.
| Palier | Maybach S 680 | X9 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,27 s | 1,15 sdiferencia ajustada |
| 0–50 km/h | 2,13 s | 1,92 s |
| 0–80 km/h | 3,42 s | 3,09 s |
| 0–100 km/h | 4,53 s | 3,88 s |
| 0–120 km/h | 5,67 s | 4,68 s |
| 0–160 km/h | 8,89 s | 6,72 s |
| 0–200 km/h | 13,34 s | 9,78 s |
| 400 m salida parada | 12,41 s | 11,34 s |
| 1.000 m salida parada | 21,93 s | 22,14 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 200 km/h |
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 612 CV | Pending |
| Par motor | 900 Nm | |
| Peso | 2 365 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Unknown |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 543 CV | Dual Permanent Magnet Synchronous Motor AWD MPV |
| Par motor | 717 Nm | |
| Peso | 2 630 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
En la salida, el X9 alcanza los 100 km/h en 3,88 s frente a 4,53 s del Maybach S 680. El par instantáneo de 717 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el X9 lleva 0,65 s de ventaja y se sitúa unos 5 m por delante.
A 200 metros, el X9 va a 173 km/h contra 153 km/h del Maybach S 680. La diferencia es de 0,68 s. La diferencia se mantiene estable.
A 400 metros con salida parada, el X9 cruza la línea en 11,34 s frente a 12,41 s. La diferencia de 1,07 s representa unos 56 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, la situación cambia. El X9 se queda en 200 km/h mientras el Maybach S 680 sigue acelerando hacia 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A 600 metros, la diferencia ha bajado a 0,96 s.
Hacia los 943 metros, ambos vehículos están igualados. Es el punto de inversión: el Maybach S 680 compensa su desventaja en la salida gracias a 50 km/h más de velocidad máxima.
A 1.000 metros, el Maybach S 680 termina en 21,93 s frente a 22,13 s. El delta de 0,20 s muestra una carrera extremadamente reñida.
Sobre el papel, el Maybach S 680 acumula 612 cv, 900 Nm y 2365 kg - una ventaja teórica clara frente al X9. Sin embargo, el X9 sale más rápido. Parado, ambos motores entregan su par máximo desde 0 rpm: el factor decisivo ya no es la potencia bruta, sino la adherencia disponible. Si el X9 dispone de un mejor coeficiente de tracción (neumáticos, distribución de masas, calibración del control de tracción), aplica más fuerza pese a las especificaciones inferiores - exactamente lo que restituye la simulación, calibrada sobre los tiempos 0-100 km/h del fabricante.
Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Maybach S 680 a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el X9 a 200 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,44 segundos. La diferencia de 0,65 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Mercedes Maybach S 680 y Xpeng X9 de ocasión cerca de usted.
Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónVender su coche¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónEn 0–100 km/h gana X9 (3,88 s vs 4,53 s).
Maybach S 680 pasa de 0 a 100 km/h en 4,53 segundos (simulación calibrada).
Maybach S 680: 612 CV, relación 3,86 kg/CV. X9: 543 CV, relación 4,84 kg/CV.
Maybach S 680: 250 km/h. X9: 200 km/h.