Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AMacanGasolinavsBCayenneDiesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasMacan · Cayenne

Porsche Macan Turbo with Performance Package vs Porsche Cayenne Diesel: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2017 vs 2013 · Metodología
PorscheGasolinaMás rápido

Macan Turbo with Performance Package

440 CV · 600 Nm · 1,925 kg · 2017

VS
PorscheDiesel

Cayenne Diesel

243 CV · 550 Nm · 2,175 kg · 2013

Resultado · 0–100 km/h

APorsche Macan Turbo with Performance Package

4,33 s

Diferencia3,06 sa favor de Macan Turbo with Performance Package
BPorsche Cayenne Diesel

7,39 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaMacan Turbo with Performance PackageCayenne DieselDiferencia
0–100 km/h4,33 s7,39 s3,06 s · Macan Turbo with Performance Package
400 m salida parada12,52 s15,46 s2,94 s · Macan Turbo with Performance Package
1.000 m salida parada22,81 s28,61 s5,80 s · Macan Turbo with Performance Package
Vel. máx. (limitada electrónicamente)272 km/h217 km/h55 km/h · Macan Turbo with Performance Package
Relación peso/potencia4,38 kg/CV8,95 kg/CVmejor relación · Macan Turbo with Performance Package

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

PorscheGasolinaMacan Turbo with Performance Package
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
PorscheDieselCayenne Diesel
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaMacan Turbo with Performance PackageCayenne Diesel
0–30 km/h1,15 s1,44 s
0–50 km/h1,92 s2,59 s
0–80 km/h3,25 s5,10 s
0–100 km/h4,33 s7,39 s
0–120 km/h5,74 s10,52 s
0–160 km/h9,49 s20,27 s
0–200 km/h15,35 s42,56 s
400 m salida parada12,52 s15,46 s
1.000 m salida parada22,81 s28,61 s
Vel. máx.272 km/h217 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Porsche

Macan Turbo with Performance Package

4,38kg/CVrelación mejor en 4,58 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia440 CVV6
Par motor600 Nm
Peso1 925 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioDUAL_CLUTCH
Porsche

Cayenne Diesel

8,95kg/CVcompensa con −250 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia243 CVCompacted graphite iron engine block and aluminum alloy cylinder heads
Par motor550 Nm
Peso2 175 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioUnknown

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Macan Turbo with Performance Package alcanza los 100 km/h en 4,33 s frente a 7,39 s del Cayenne Diesel. En este punto, el Macan Turbo with Performance Package lleva 3,06 s de ventaja y se sitúa unos 16 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Macan Turbo with Performance Package va a 148 km/h contra 117 km/h del Cayenne Diesel. La diferencia es de 1,76 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Macan Turbo with Performance Package cruza la línea en 12,52 s frente a 15,46 s. La diferencia de 2,94 s representa unos 112 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Macan Turbo with Performance Package sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 205 km/h contra 160 km/h. A 1.000 metros, el Macan Turbo with Performance Package termina en 22,81 s frente a 28,60 s, con 5,80 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Macan Turbo with Performance Package a 272 km/h, el Cayenne Diesel a 217 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,38 kg/cv vs 8,95 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,39 segundos. La diferencia de 3,06 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Porsche Macan Turbo with Performance Package

En esta página4,33 s

Ver Porsche Macan de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Porsche Cayenne Diesel

En esta página7,39 s

Ver Porsche Cayenne de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSPorsche

X3 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Macan Turbo with Performance Package (4,33 s vs 7,39 s).

Macan Turbo with Performance Package pasa de 0 a 100 km/h en 4,33 segundos (simulación calibrada).

Macan Turbo with Performance Package: 440 CV, relación 4,38 kg/CV. Cayenne Diesel: 243 CV, relación 8,95 kg/CV.

Macan Turbo with Performance Package: 272 km/h. Cayenne Diesel: 217 km/h.