Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV Coupé
AX9BEVvsBX4Diesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasX9 · X4

Xpeng X9 vs BMW X4 xDrive20d G02: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

monovolumen · 2024 vs 2021 · Metodología
XpengBEVMás rápido

X9

543 CV · 717 Nm · 2,630 kg · 2024

VS
BMWDiesel

X4 xDrive20d G02

190 CV · 400 Nm · 1,850 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng X9

3,88 s

Diferencia4,09 sa favor de X9
BBMW X4 xDrive20d G02

7,97 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaX9X4 xDrive20d G02Diferencia
0–100 km/h3,88 s7,97 s4,09 s · X9
400 m salida parada11,34 s15,80 s4,46 s · X9
1.000 m salida parada22,14 s29,29 s7,15 s · X9
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h213 km/h13 km/h · X4 xDrive20d G02
Relación peso/potencia4,84 kg/CV9,74 kg/CVmejor relación · X9

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVX9
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWDieselX4 xDrive20d G02
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaX9X4 xDrive20d G02
0–30 km/h1,15 s1,40 s
0–50 km/h1,92 s2,59 s
0–80 km/h3,09 s5,34 s
0–100 km/h3,88 s7,97 s
0–120 km/h4,68 s11,41 s
0–160 km/h6,72 s22,09 s
0–200 km/h9,78 s50,76 s
400 m salida parada11,34 s15,80 s
1.000 m salida parada22,14 s29,29 s
Vel. máx.200 km/h213 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

X9

4,84kg/CVrelación mejor en 4,89 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia543 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor AWD MPV
Par motor717 Nm
Peso2 630 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear
BMW

X4 xDrive20d G02

9,74kg/CVcompensa con −780 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia190 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 850 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el X9 alcanza los 100 km/h en 3,88 s frente a 7,97 s del X4 xDrive20d. El par instantáneo de 717 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el X9 lleva 4,09 s de ventaja y se sitúa unos 14 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el X9 va a 173 km/h contra 113 km/h del X4 xDrive20d. La diferencia es de 2,53 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el X9 cruza la línea en 11,34 s frente a 15,80 s. La diferencia de 4,46 s representa unos 161 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el X9 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 200 km/h contra 156 km/h. A 1.000 metros, el X9 termina en 22,13 s frente a 29,28 s, con 7,15 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (200 vs 213 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el X9 a 200 km/h, el X4 xDrive20d a 213 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 13,55 segundos. La diferencia de 4,09 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng X9

En esta página3,88 s

Ver Xpeng X9 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW X4 xDrive20d G02

En esta página7,97 s

Ver BMW X4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC

AudiVSBMW

Q5 Sportback vs X4 xDrive20d

XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC (long)

BMWVSSkoda

X4 xDrive20d vs Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana X9 (3,88 s vs 7,97 s).

X9 pasa de 0 a 100 km/h en 3,88 segundos (simulación calibrada).

X9: 543 CV, relación 4,84 kg/CV. X4 xDrive20d G02: 190 CV, relación 9,74 kg/CV.

X9: 200 km/h. X4 xDrive20d G02: 213 km/h.