S8
571 ch · 2025
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | S8 | Giulia Quadrifoglio | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 212,46 € | 169,06 € | 43,40 € · Giulia Quadrifoglio |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 1 sosta di 5 min per la S8 contro 1 sosta di 5 min per la Giulia Quadrifoglio.
I valori WLTP ufficiali (11,7 L/100km per S8 e 9,0 L/100km per Giulia Quadrifoglio) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 13,6 L/100km (S8) e 10,8 L/100km (Giulia Quadrifoglio). Metodologia completa: vedi le ipotesi sotto i controlli.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 544 km | 74 L consumati | 0,276 €/km | 150,04 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 226 km | 31 L consumati | 0,276 €/km | 62,42 € |
| Totale viaggio | 212,46 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Orvieto, A1 | carburante · 2,03 €/L | 483 km | 52 L consumati | 0,220 €/km | 106,12 € |
| Orvieto, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 287 km | 31 L consumati | 0,219 €/km | 62,94 € |
| Totale viaggio | 169,06 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
571 ch · 2025
510 ch · 2024
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il S8 arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 212,46 € (S8) e 169,06 € (Giulia Quadrifoglio). Una Mercedes S 450 (segmento equivalente, ~9,0 L/100 km) costerebbe circa 128 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.