330e G20
252 ch · 11.2 kWh · 2019
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | 330e G20 | 218i Steptronic F44 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h08 | 6h58 | 10 min · 218i Steptronic F44 |
| Soste di ricarica | 2 soste | 0 soste | 2 soste · 218i Steptronic F44 |
| Costo dell'energia consumata | 148,64 € | 82,97 € | 65,67 € · 218i Steptronic F44 |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. La 218i Steptronic F44 (termico) effettua nessuna sosta, la 330e G20 (ibrido plug-in) 2 soste per 10 min complessivi. Promemoria sicurezza stradale: su un viaggio di questa durata, si raccomanda di fermarsi almeno 51 min complessivi (17 min ogni 2 ore). Il costo energetico è di 148,64 € per 330e G20 contro 82,97 € per 218i Steptronic F44.
I valori WLTP ufficiali (19,0 kWh/100km per 330e G20 e 6,1 L/100km per 218i Steptronic F44) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 10,1 L/100km (330e G20) e 5,3 L/100km (218i Steptronic F44). Metodologia completa: vedi il pulsante dedicato sopra il riepilogo.
Su un viaggio andata e ritorno di 200 km (ad esempio un weekend), il veicolo elettrico o ibrido plug-in completa l'intero percorso con energia domestica a 0,18 €/kWh - senza alcuna sosta di ricarica. Il vantaggio temporale del termico in autostrada scompare completamente, e il vantaggio economico dell'elettrico si rafforza considerevolmente.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Orvieto, A1 | energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 59 km | 11 kWh consumati | 0,038 €/km | 2,24 € |
| Milano → Orvieto, A1 | carburante · 2,03 €/L | 355 km | 36 L consumati | 0,206 €/km | 73,19 € |
| Orvieto, A1 → Cassino, A1 | carburante · 2,03 €/L | 356 km | 36 L consumati | 0,206 €/km | 73,21 € |
| Cassino, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 0 km | 0 L consumati | 0,000 €/km | 0,02 € |
| Totale viaggio | 148,64 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 770 km | 41 L consumati | 0,108 €/km | 82,97 € |
| Totale viaggio | 82,97 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
252 ch · 11.2 kWh · 2019
136 ch · 2021
Valuta il tuo veicolo attuale o consulta gli annunci di usato.
BMW 330e G20 usate vicino a te, con le caratteristiche che hai appena analizzato.
Vedi annunciLink esterno - Caralogy non riceve alcuna commissioneAcquisto usatoBMW 218i Steptronic F44 usate vicino a te, con le caratteristiche che hai appena analizzato.
Vedi annunciLink esterno - Caralogy non riceve alcuna commissioneVendere la mia autoQuanto vale la tua auto attuale per un acquirente professionista? Risposta in pochi minuti, senza impegno.
Valuta oraLink esterno - Caralogy non riceve alcuna commissioneSu Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il 218i Steptronic F44 arriva in 6h58 con 0 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 148,64 € (330e G20) e 82,97 € (218i Steptronic F44). Un SUV a benzina equivalente (~8 L/100 km) costerebbe circa 114 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.