M140i F20LCI
340 ch · 2018
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | M140i F20LCI | 218i Convertible F44 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 97,06 € | 95,49 € | 1,57 € · 218i Convertible F44 |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 1 sosta di 5 min per la M140i F20LCI contro 1 sosta di 5 min per la 218i Convertible F44.
I valori WLTP ufficiali (7,4 L/100km per M140i F20LCI e 7,4 L/100km per 218i Convertible F44) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 6,2 L/100km (M140i F20LCI) e 6,1 L/100km (218i Convertible F44). Metodologia completa: vedi le ipotesi sotto i controlli.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Cassino, A1 | carburante · 2,03 €/L | 755 km | 47 L consumati | 0,126 €/km | 95,14 € |
| Cassino, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 15 km | 1 L consumati | 0,127 €/km | 1,91 € |
| Totale viaggio | 97,06 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Cassino, A1 | carburante · 2,03 €/L | 767 km | 47 L consumati | 0,124 €/km | 95,14 € |
| Cassino, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 3 km | 0 L consumati | 0,115 €/km | 0,35 € |
| Totale viaggio | 95,49 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
340 ch · 2018
136 ch · 2020
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il M140i F20LCI arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 97,06 € (M140i F20LCI) e 95,49 € (218i Convertible F44). Una Peugeot 308 1.2 PureTech 130 (segmento equivalente, ~6,8 L/100 km) costerebbe circa 97 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.