488 GTB
669 ch · 2015
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | 488 GTB | Panamera Turbo 970.1 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 187,38 € | 230,62 € | 43,24 € · 488 GTB |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 1 sosta di 5 min per la 488 GTB contro 1 sosta di 5 min per la Panamera Turbo 970.1.
I valori WLTP ufficiali (11,4 L/100km per 488 GTB e 12,7 L/100km per Panamera Turbo 970.1) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 12,0 L/100km (488 GTB) e 14,7 L/100km (Panamera Turbo 970.1). Metodologia completa: vedi le ipotesi sotto i controlli.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 586 km | 70 L consumati | 0,244 €/km | 142,72 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 184 km | 22 L consumati | 0,243 €/km | 44,66 € |
| Totale viaggio | 187,38 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 611 km | 90 L consumati | 0,299 €/km | 182,85 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 159 km | 23 L consumati | 0,300 €/km | 47,77 € |
| Totale viaggio | 230,62 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
669 ch · 2015
550 ch · 2010
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il 488 GTB arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 187,38 € (488 GTB) e 230,62 € (Panamera Turbo 970.1). Una BMW M340i (segmento equivalente, ~9,5 L/100 km) costerebbe circa 135 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.