Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Consumi
  3. /Sportive
840ivsA110Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • Schede840i · A110

BMW 840i Convertible G15 vs Alpine A110 S 292: quale costa meno in energia?

Quanto costa ogni chilometro in base al tuo profilo di guida e al tipo di ricarica. Proiezione annua e risparmio cumulato su 10 anni.

limousine · 2020 vs 2019 · 15.000 km/an · Misto · Benzina 95 2,17 €/L · Metodologia
Chilometraggio annuale
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mix di guida

30 % Città · 50 % Strada · 20 % Autostrada

Prezzo carburante
Benzina 95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Risultato · costo annuo dell’energia

ABMW 840i Convertible G15

2.571 €all’anno

7,9 L/100 km ponderati · 17,14 € ogni 100 km · 1 185 L all’anno

Differenza192 € all’annoa favore della A110 S 292 (−7 %)≈ 89 L benzina 95
BAlpine A110 S 292

2.379 €all’anno

7,3 L/100 km ponderati · 15,86 € ogni 100 km · 1 097 L all’anno

Secondo il vostro uso, il verdetto cambia
ProfiloRipartizioneAA · 840iBB · A110Differenza
Urbano70 / 25 / 570 % città · 25 % strada · 5 % autostrada2.921 €2.650 €272 € · A110
Misto30 / 50 / 2030 % città · 50 % strada · 20 % autostrada2.571 €2.379 €192 € · A110
Autostradale10 / 40 / 5010 % città · 40 % strada · 50 % autostrada2.301 €2.171 €130 € · A110

Risparmio cumulato per la A110 S 292

1 anno
192 €
3 anni
576 €
5 anni
960 €
10 anni
1.920 €

Solo energia. Esclusi acquisto, assicurazione, manutenzione, svalutazione.

Che cosa produce questi numeri

Consumo WLTP misto
7,5 L/100 km · 7,0 L/100 km
Motorizzazione
Termico · Termico
Potenza
333 ch · 296 ch
Peso a vuoto
1.840 kg · 1.114 kg

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW 840i Convertible G15

In questa pagina2.571 € all’anno

Vedi le BMW 8 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alpine A110 S 292

In questa pagina2.379 € all’anno

Vedi le Alpine A110 S usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri confronti simili

PorscheVSBMW

Panamera vs 840i Convertible

differenza 885 €/anno
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4

differenza 885 €/anno
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4 Sport Turismo

differenza 998 €/anno
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera

differenza 2 146 €/anno

Domande frequenti

Su un percorso misto di 100 km, BMW 840i Convertible e Alpine A110 S 292 hanno un costo al chilometro pressoché identico con i parametri predefiniti. La differenza diventa significativa inserendo le tue tariffe energetiche reali.

Il Alpine A110 S 292 è più economico su tutte le distanze analizzate con le tariffe predefinite. Se le tue tariffe energetiche differiscono significativamente, simula per vederne l'impatto reale sul tuo budget.