Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Utilitarie
AM140ivsBA110Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM140i · A110

BMW M140i xDrive F20LCI vs Alpine A110 S 292: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

compatta · 2018 vs 2019 · Metodologia
BMWBenzina

M140i xDrive F20LCI

340 CV · 500 Nm · 1,540 kg · 2018

VS
AlpineBenzinaPiù veloce

A110 S 292

296 CV · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M140i xDrive F20LCI

4,43 s

Distacco0,50 sa favore di A110 S 292
BAlpine A110 S 292

3,93 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM140i xDrive F20LCIA110 S 292Distacco
0–100 km/h4,43 s3,93 s0,50 s · A110 S 292
400 m partenza da fermo12,64 s12,09 s0,55 s · A110 S 292
1.000 m partenza da fermo23,01 s22,16 s0,85 s · A110 S 292
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h264 km/h14 km/h · A110 S 292
Rapporto peso/potenza4,53 kg/CV3,76 kg/CVmiglior rapporto · A110 S 292

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM140i xDrive F20LCI
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AlpineBenzinaA110 S 292
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM140i xDrive F20LCIA110 S 292
0–30 km/h1,21 s1,09 s · distacco minimo
0–50 km/h2,00 s1,83 s
0–80 km/h3,29 s3,02 s
0–100 km/h4,43 s3,93 s
0–120 km/h5,86 s5,26 s
0–160 km/h9,81 s8,57 s
0–200 km/h15,81 s13,51 s
400 m partenza da fermo12,64 s12,09 s
1.000 m partenza da fermo23,01 s22,16 s
Vel. max limitata250 km/h264 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M140i xDrive F20LCI

4,53kg/CVcompensa con −426 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza340 CV6 cyl
Coppia500 Nm
Peso1 540 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic
Alpine

A110 S 292

3,76kg/CVrapporto migliore di 0,77 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza296 CVPending
Coppia320 Nm
Peso1 114 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed dual-clutch

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la A110 S 292 raggiunge i 100 km/h in 3,93 s contro 4,43 s della M140i xDrive. A questo punto, la A110 S 292 ha 0,50 s di vantaggio e si trova circa 5 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la A110 S 292 viaggia a 154 km/h contro 147 km/h della M140i xDrive. Il distacco è di 0,37 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la A110 S 292 taglia il traguardo in 12,08 s contro 12,64 s. Il distacco di 0,56 s rappresenta circa 28 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la A110 S 292 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 210 km/h contro 203 km/h. A 1.000 metri, la A110 S 292 chiude in 22,15 s contro 23,01 s, con 0,85 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 264 km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M140i xDrive non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (4,53 kg/cv vs 3,76 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,70 secondi. La differenza di 0,50 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M140i xDrive F20LCI

In questa pagina4,43 s

Vedi le BMW 1 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alpine A110 S 292

In questa pagina3,93 s

Vedi le Alpine A110 S usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sedan

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sportback

AudiVSBMW

RS 3 Sedan vs M140i xDrive

AudiVSBMW

RS 3 Sportback vs M140i xDrive

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince A110 S 292 (3,93 s vs 4,43 s).

M140i xDrive F20LCI passa da 0 a 100 km/h in 4,43 secondi (simulazione calibrata).

M140i xDrive F20LCI: 340 CV, rapporto 4,53 kg/CV. A110 S 292: 296 CV, rapporto 3,76 kg/CV.

M140i xDrive F20LCI: 250 km/h. A110 S 292: 264 km/h.