BMW M4 Competition Coupe G82
In questa pagina3,94 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
3,94 s
10,13 s
| Misura | M4 Competition Coupe G82 | 216d Gran Coupe F44 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,94 s | 10,13 s | 6,20 s · M4 Competition Coupe G82 |
| 400 m partenza da fermo | 11,70 s | 17,26 s | 5,56 s · M4 Competition Coupe G82 |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,93 s | 31,74 s | 10,81 s · M4 Competition Coupe G82 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 200 km/h | 50 km/h · M4 Competition Coupe G82 |
| Rapporto peso/potenza | 3,38 kg/CV | 12,33 kg/CV | miglior rapporto · M4 Competition Coupe G82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M4 Competition Coupe G82 | 216d Gran Coupe F44 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,16 s | 1,99 s |
| 0–50 km/h | 1,94 s | 3,40 s |
| 0–80 km/h | 3,07 s | 6,81 s |
| 0–100 km/h | 3,94 s | 10,13 s |
| 0–120 km/h | 4,94 s | 14,53 s |
| 0–160 km/h | 7,57 s | 29,18 s |
| 0–200 km/h | 11,26 s | 93,28 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,70 s | 17,26 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,93 s | 31,74 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 200 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 510 CV | 6 cyl |
| Coppia | 650 Nm | |
| Peso | 1 725 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 116 CV | 3 cyl |
| Coppia | 270 Nm | |
| Peso | 1 430 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Seven-speed Steptronic dual-clutch transmission |
Alla partenza, la M4 Competition Coupe raggiunge i 100 km/h in 3,94 s contro 10,13 s della 216d Gran Coupe. A questo punto, la M4 Competition Coupe ha 6,20 s di vantaggio e si trova circa 24 m avanti.
A 200 metri, la M4 Competition Coupe viaggia a 163 km/h contro 105 km/h della 216d Gran Coupe. Il distacco è di 3,37 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition Coupe taglia il traguardo in 11,70 s contro 17,26 s. Il distacco di 5,56 s rappresenta circa 184 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M4 Competition Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 229 km/h contro 145 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition Coupe chiude in 20,93 s contro 31,73 s, con 10,80 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M4 Competition Coupe a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la 216d Gran Coupe a 200 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,38 kg/cv vs 12,33 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 17,28 secondi. La differenza di 6,20 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,94 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina10,13 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M4 Competition Coupe G82 (3,94 s vs 10,13 s).
M4 Competition Coupe G82 passa da 0 a 100 km/h in 3,94 secondi (simulazione calibrata).
M4 Competition Coupe G82: 510 CV, rapporto 3,38 kg/CV. 216d Gran Coupe F44: 116 CV, rapporto 12,33 kg/CV.
M4 Competition Coupe G82: 250 km/h. 216d Gran Coupe F44: 200 km/h.