Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM4vsB840iBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM4 · 840i

BMW M4 Coupe F82 vs BMW 840i xDrive Convertible G15: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2018 vs 2021 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M4 Coupe F82

431 CV · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
BMWBenzina

840i xDrive Convertible G15

333 CV · 500 Nm · 1,915 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M4 Coupe F82

4,38 s

Distacco0,92 sa favore di M4 Coupe
BBMW 840i xDrive Convertible G15

5,30 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM4 Coupe F82840i xDrive Convertible G15Distacco
0–100 km/h4,38 s5,30 s0,92 s · M4 Coupe F82
400 m partenza da fermo12,21 s13,57 s1,36 s · M4 Coupe F82
1.000 m partenza da fermo21,76 s24,59 s2,83 s · M4 Coupe F82
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h250 km/hUguale
Rapporto peso/potenza3,64 kg/CV5,75 kg/CVmiglior rapporto · M4 Coupe F82

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM4 Coupe F82
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzina840i xDrive Convertible G15
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM4 Coupe F82840i xDrive Convertible G15
0–30 km/h1,31 s · distacco minimo1,36 s
0–50 km/h2,17 s · distacco minimo2,25 s
0–80 km/h3,43 s3,85 s
0–100 km/h4,38 s5,30 s
0–120 km/h5,49 s7,11 s
0–160 km/h8,40 s12,08 s
0–200 km/h12,64 s19,74 s
400 m partenza da fermo12,21 s13,57 s
1.000 m partenza da fermo21,76 s24,59 s
Vel. max limitata250 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M4 Coupe F82

3,64kg/CVrapporto migliore di 2,11 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza431 CV6 cyl
Coppia550 Nm
Peso1 570 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
BMW

840i xDrive Convertible G15

5,75kg/CVcompensa con −345 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza333 CV6 cyl
Coppia500 Nm
Peso1 915 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M4 Coupe raggiunge i 100 km/h in 4,38 s contro 5,30 s della 840i xDrive Convertible. A questo punto, la M4 Coupe ha 0,92 s di vantaggio e si trova circa 4 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M4 Coupe viaggia a 157 km/h contro 136 km/h della 840i xDrive Convertible. Il distacco è di 0,71 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Coupe taglia il traguardo in 12,21 s contro 13,56 s. Il distacco di 1,35 s rappresenta circa 62 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M4 Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 221 km/h contro 190 km/h. A 1.000 metri, la M4 Coupe chiude in 21,75 s contro 24,59 s, con 2,84 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la M4 Coupe e la 840i xDrive Convertible sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,64 kg/cv vs 5,75 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,18 secondi. La differenza di 0,92 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M4 Coupe F82

In questa pagina4,38 s

Vedi le BMW M4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 840i xDrive Convertible G15

In questa pagina5,30 s

Vedi le BMW 8 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

PorscheVSBMW

Panamera vs 840i xDrive Convertible

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

BMWVSPorsche

840i xDrive Convertible vs Panamera 4

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M4 Coupe F82 (4,38 s vs 5,30 s).

M4 Coupe F82 passa da 0 a 100 km/h in 4,38 secondi (simulazione calibrata).

M4 Coupe F82: 431 CV, rapporto 3,64 kg/CV. 840i xDrive Convertible G15: 333 CV, rapporto 5,75 kg/CV.

M4 Coupe F82: 250 km/h. 840i xDrive Convertible G15: 250 km/h.