C 400 e 4MATIC Limousine W206
381 ch · 19.5 kWh · 2024
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | C 400 e 4MATIC Limousine W206 | 740e iPerformance G11 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 132,90 € | 160,92 € | 28,02 € · C 400 e 4MATIC Limousine W206 |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 1 sosta di 5 min per la C 400 e 4MATIC Limousine W206 contro 1 sosta di 5 min per la 740e iPerformance G11.
I valori WLTP ufficiali (22,7 kWh/100km per C 400 e 4MATIC Limousine W206 e 21,0 kWh/100km per 740e iPerformance G11) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 9,4 L/100km (C 400 e 4MATIC Limousine W206) e 10,7 L/100km (740e iPerformance G11). Metodologia completa: vedi il pulsante dedicato sopra il riepilogo.
Una Peugeot 508 1.6 PureTech 180 (segmento equivalente) consuma circa 7,2 L/100km in autostrada a 130 km/h. A 1,9 €/L, questo viaggio Milano → Napoli costerebbe ~103 €. Ovvero 0,8× il costo elettrico della C 400 e 4MATIC Limousine W206 e 0,6× quello della 740e iPerformance G11. Il divario si riduce in inverno ma non si inverte mai.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 94 km | 21 kWh consumati | 0,045 €/km | 4,27 € |
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 481 km | 45 L consumati | 0,190 €/km | 91,48 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 195 km | 18 L consumati | 0,191 €/km | 37,15 € |
| Totale viaggio | 132,90 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Orvieto, A1 | energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 41 km | 9 kWh consumati | 0,042 €/km | 1,72 € |
| Milano → Orvieto, A1 | carburante · 2,03 €/L | 385 km | 41 L consumati | 0,219 €/km | 84,17 € |
| Orvieto, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 344 km | 37 L consumati | 0,218 €/km | 75,03 € |
| Totale viaggio | 160,92 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
381 ch · 19.5 kWh · 2024
326 ch · 8.6 kWh · 2018
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24.it · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il C 400 e 4MATIC Limousine W206 arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 132,90 € (C 400 e 4MATIC Limousine W206) e 160,92 € (740e iPerformance G11). Un SUV a benzina equivalente (~8 L/100 km) costerebbe circa 114 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.