Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
SQ7vsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi SQ7 SUV vs Porsche Cayenne GTS Coupe : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2026 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ7 SUV

4 562 €par an

14,0 L/100 km pondérés · 30,41 € aux 100 km · 2 102 L par an

Écart106 € par anen faveur de la Cayenne GTS Coupe (−2 %)≈ 49 L SP95
BPorsche Cayenne GTS Coupe

4 456 €par an

13,7 L/100 km pondérés · 29,71 € aux 100 km · 2 053 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ7BB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 474 €4 978 €495 € · Cayenne
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 562 €4 456 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 969 €4 051 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la Cayenne GTS Coupe

1 an
106 €
3 ans
318 €
5 ans
530 €
10 ans
1 060 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 495 € par an en faveur du Cayenne GTS Coupe. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 82 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 82 à 495 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,5 L/100 km · 13,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
507 ch · 460 ch
Masse à vide
2 265 kg · 2 237 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ7 SUV

Sur cette page4 562 € par an

Voir les Audi SQ7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne GTS Coupe

Sur cette page4 456 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne Turbo

écart 193 €/an
AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne GTS Coupe

écart 272 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Turbo vs SQ7 SUV

écart 115 €/an
AudiVSPorsche

SQ8 SUV vs Cayenne GTS Coupe

écart 176 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ7 SUV revient à 4 562 € d’énergie et la Porsche Cayenne GTS Coupe à 4 456 €, soit un écart de 106 € par an en faveur de la Porsche Cayenne GTS Coupe. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne GTS Coupe est la moins chère : 5 474 € contre 4 978 € par an, soit 495 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 3 969 € pour l’Audi SQ7 SUV contre 4 051 € pour la Porsche Cayenne GTS Coupe, soit 82 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 106 € par an, soit 530 € sur cinq ans et 1 060 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

SQ7
· Cayenne