Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
CPHEVvs216dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 vs BMW 216d Gran Coupe F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2024 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206

896 €par an

23,6 kWh/100 km pondérés · 5,97 € aux 100 km · 1 223 L par an

Écart583 € par anen faveur de la C 400 e 4MATIC Limousine (−39 %)≈ 246 L gasoil
BBMW 216d Gran Coupe F44

1 479 €par an

4,2 L/100 km pondérés · 9,86 € aux 100 km · 623 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CBB · 216dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute896 €1 533 €637 € · C
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute896 €1 479 €583 € · C
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute896 €1 436 €541 € · C

Économie cumulée pour la C 400 e 4MATIC Limousine

1 an
583 €
3 ans
1 750 €
5 ans
2 917 €
10 ans
5 834 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le C 400 e 4MATIC Limousine W206 est un hybride rechargeable, le 216d Gran Coupe F44 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 637 € par an en faveur du C 400 e 4MATIC Limousine W206. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 541 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
22,7 kWh/100 km · 4,1 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
381 ch · 116 ch
Masse à vide
2 130 kg · 1 430 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206

Sur cette page896 € par an

Voir les Mercedes C-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 216d Gran Coupe F44

Sur cette page1 479 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

M340i xDrive vs C 400 e 4MATIC Limousine

écart 2 009 €/an
AudiVSBMW

A3 Sedan vs 216d Gran Coupe

écart 362 €/an
MercedesVSBMW

C 400 e 4MATIC Limousine vs M440i Gran Coupé

écart 2 434 €/an
AudiVSBMW

A3 Sportback vs 216d Gran Coupe

écart 309 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 revient à 896 € d’énergie et la BMW 216d Gran Coupe F44 à 1 479 €, soit un écart de 583 € par an en faveur de la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 est la moins chère : 896 € contre 1 533 € par an, soit 637 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 est la moins chère : 896 € pour la Mercedes C 400 e 4MATIC Limousine W206 contre 1 436 € pour la BMW 216d Gran Coupe F44, soit 541 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 583 € par an, soit 2 917 € sur cinq ans et 5 834 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • FichesC · 216d