Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M8vsMaybachEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

BMW M8 Competition Convertible F92 vs Mercedes Maybach S 680 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2021 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M8 Competition Convertible F92

4 039 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,93 € aux 100 km · 1 862 L par an

Écart791 € par anen faveur de la M8 Competition Convertible (−16 %)≈ 364 L SP95
BMercedes Maybach S 680

4 830 €par an

14,8 L/100 km pondérés · 32,20 € aux 100 km · 2 226 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M8BB · MaybachÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 912 €5 396 €485 € · M8
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 039 €4 830 €791 € · M8
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 369 €4 391 €1 022 € · M8

Économie cumulée pour la M8 Competition Convertible

1 an
791 €
3 ans
2 372 €
5 ans
3 953 €
10 ans
7 906 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 485 € par an en faveur du M8 Competition Convertible F92. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 022 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 485 à 1 022 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,4 L/100 km · 14,2 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
625 ch · 612 ch
Masse à vide
2 025 kg · 2 365 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M8 Competition Convertible F92

Sur cette page4 039 € par an

Voir les BMW M8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Mercedes Maybach S 680

Sur cette page4 830 € par an

Voir les Mercedes Maybach d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Convertible

écart 386 €/an
BMWVSMercedes

M8 Competition Coupe vs Maybach S 680

écart 1 128 €/an
BMWVSAudi

M8 Competition Convertible vs S8

écart 460 €/an
BMWVSMercedes

M8 Competition Gran Coupe vs Maybach S 680

écart 1 098 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M8 Competition Convertible F92 revient à 4 039 € d’énergie et la Mercedes Maybach S 680 à 4 830 €, soit un écart de 791 € par an en faveur de la BMW M8 Competition Convertible F92. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M8 Competition Convertible F92 est la moins chère : 4 912 € contre 5 396 € par an, soit 485 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M8 Competition Convertible F92 est la moins chère : 3 369 € pour la BMW M8 Competition Convertible F92 contre 4 391 € pour la Mercedes Maybach S 680, soit 1 022 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 791 € par an, soit 3 953 € sur cinq ans et 7 906 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesM8 · Maybach