A3 allstreet
150 ch · 2026
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | A3 allstreet | 118d F40 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h33 | 6h58 | 35 min · 118d F40 |
| Ladestopps | 7 Stopps | 0 Stopps | 7 Stopps · 118d F40 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 646,51 € | 59,49 € | 587,02 € · 118d F40 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: kein Stopp für den 118d F40 gegenüber 7 Stopps für insgesamt 35 Min. für den A3 allstreet.
Die offiziellen WLTP-Werte (6,2 L/100km für A3 allstreet und 4,4 L/100km für 118d F40) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 41,3 L/100km (A3 allstreet) und 3,8 L/100km (118d F40). Vollständige Methodik: siehe die Annahmen unter den Einstellungen.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Hannover, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 109 km | 45 L verbraucht | 0,839 €/km | 91,48 € |
| Hannover, A7 → Kassel, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 109 km | 45 L verbraucht | 0,839 €/km | 91,48 € |
| Kassel, A7 → Kassel, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 109 km | 45 L verbraucht | 0,839 €/km | 91,48 € |
| Kassel, A7 → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 109 km | 45 L verbraucht | 0,839 €/km | 91,48 € |
| Würzburg, A7 → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 109 km | 45 L verbraucht | 0,839 €/km | 91,48 € |
| Nürnberg, A9 → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 109 km | 45 L verbraucht | 0,839 €/km | 91,48 € |
| Ingolstadt, A9 → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 109 km | 45 L verbraucht | 0,839 €/km | 91,48 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 7 km | 3 L verbraucht | 0,874 €/km | 6,12 € |
| Fahrt gesamt | 646,51 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 770 km | 29 L verbraucht | 0,077 €/km | 59,49 € |
| Fahrt gesamt | 59,49 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
150 ch · 2026
150 ch · 2019
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h33, 7 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite6h58, 0 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der 118d F40 in 6h58 an mit 0 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 646,51 € (A3 allstreet) und 59,49 € (118d F40). Ein Peugeot 308 1.2 PureTech 130 (vergleichbares Segment, ~6,8 L/100 km) würde etwa 97 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.