330d G20
265 ch · 2019
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | 330d G20 | A5 Avant | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 6h58 | 7h28 | 30 min · 330d G20 |
| Ladestopps | 0 Stopps | 6 Stopps | 6 Stopps · 330d G20 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 73,57 € | 707,57 € | 634,00 € · 330d G20 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: kein Stopp für den 330d G20 gegenüber 6 Stopps für insgesamt 30 Min. für den A5 Avant.
Die offiziellen WLTP-Werte (5,4 L/100km für 330d G20 und 5,9 L/100km für A5 Avant) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 4,7 L/100km (330d G20) und 45,2 L/100km (A5 Avant). Vollständige Methodik: siehe die Annahmen unter den Einstellungen.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 770 km | 36 L verbraucht | 0,096 €/km | 73,57 € |
| Fahrt gesamt | 73,57 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Hannover, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 119 km | 54 L verbraucht | 0,923 €/km | 109,78 € |
| Hannover, A7 → Kassel, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 119 km | 54 L verbraucht | 0,923 €/km | 109,78 € |
| Kassel, A7 → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 119 km | 54 L verbraucht | 0,923 €/km | 109,78 € |
| Würzburg, A7 → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 119 km | 54 L verbraucht | 0,923 €/km | 109,78 € |
| Nürnberg, A9 → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 119 km | 54 L verbraucht | 0,923 €/km | 109,78 € |
| Nürnberg, A9 → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 119 km | 54 L verbraucht | 0,923 €/km | 109,78 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 53 km | 24 L verbraucht | 0,922 €/km | 48,87 € |
| Fahrt gesamt | 707,57 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
265 ch · 2019
204 ch · 2026
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite6h58, 0 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h28, 6 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der 330d G20 in 6h58 an mit 0 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 73,57 € (330d G20) und 707,57 € (A5 Avant). Ein Peugeot 508 1.6 PureTech 180 (vergleichbares Segment, ~7,2 L/100 km) würde etwa 103 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.