S3 Sportback
333 ch · 2026
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | S3 Sportback | A3 allstreet | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 7h03 | Weniger als eine Minute Abstand |
| Ladestopps | 1 Stopp | 1 Stopp | Gleich |
| Kosten der verbrauchten Energie | 163,43 € | 86,31 € | 77,12 € · A3 allstreet |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der S3 Sportback (Verbrenner) macht 1 Stopp von 5 Min., der A3 allstreet (Plug-in-Hybrid) 1 Stopp von 5 Min.. Verkehrssicherheitshinweis: Bei einer Fahrt dieser Dauer wird empfohlen, mindestens 51 Min. insgesamt zu pausieren (17 Min. alle 2 Std.). Die Energiekosten betragen 163,43 € für S3 Sportback gegenüber 86,31 € für A3 allstreet.
Die offiziellen WLTP-Werte (8,7 L/100km für S3 Sportback und 12,9 kWh/100km für A3 allstreet) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 10,4 L/100km (S3 Sportback) und 6,4 L/100km (A3 allstreet). Vollständige Methodik: siehe die Annahmen unter den Einstellungen.
Bei einer 200-km-Rundfahrt (z.B. ein Wochenendausflug) absolviert das Elektro- oder Plug-in-Hybridfahrzeug die gesamte Strecke mit Hausstrom zu 0,18 €/kWh - ohne Ladestopp. Der Zeitvorteil des Verbrenners auf der Langstrecke verschwindet vollständig, und der wirtschaftliche Vorteil des Elektroautos verstärkt sich erheblich.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Nürnberg, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 474 km | 50 L verbraucht | 0,212 €/km | 100,63 € |
| Nürnberg, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 296 km | 31 L verbraucht | 0,212 €/km | 62,80 € |
| Fahrt gesamt | 163,43 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | zu Hause geladene Energie · 0,20 €/kWh | 128 km | 17 kWh verbraucht | 0,026 €/km | 3,30 € |
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 566 km | 36 L verbraucht | 0,129 €/km | 73,19 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 76 km | 5 L verbraucht | 0,129 €/km | 9,82 € |
| Fahrt gesamt | 86,31 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
333 ch · 2026
204 ch · 19.7 kWh · 2025
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der S3 Sportback in 7h03 an mit 1 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 163,43 € (S3 Sportback) und 86,31 € (A3 allstreet). Ein Peugeot 308 1.2 PureTech 130 (vergleichbares Segment, ~6,8 L/100 km) würde etwa 97 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.