545e xDrive G30
394 ch · 11.2 kWh · 2020
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | 545e xDrive G30 | 330e G20 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h08 | 7h08 | Weniger als eine Minute Abstand |
| Ladestopps | 2 Stopps | 2 Stopps | Gleich |
| Kosten der verbrauchten Energie | 175,21 € | 148,64 € | 26,57 € · 330e G20 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: 2 Stopps für insgesamt 10 Min. für den 545e xDrive G30 gegenüber 2 Stopps für insgesamt 10 Min. für den 330e G20.
Die offiziellen WLTP-Werte (22,9 kWh/100km für 545e xDrive G30 und 19,0 kWh/100km für 330e G20) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 11,8 L/100km (545e xDrive G30) und 10,1 L/100km (330e G20). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
Ein BMW 530i (vergleichbares Segment) verbraucht etwa 8,0 L/100km auf der Autobahn bei 130 km/h. Bei 1,9 €/L würde diese Fahrt Hamburg → München ~114 € kosten. Das ist 0,7× die Stromkosten des 545e xDrive G30 und 0,8× die des 330e G20. Der Unterschied verringert sich im Winter, kehrt sich aber nie um.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Würzburg, A7 | zu Hause geladene Energie · 0,20 €/kWh | 49 km | 11 kWh verbraucht | 0,046 €/km | 2,25 € |
| Hamburg → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 351 km | 41 L verbraucht | 0,240 €/km | 84,17 € |
| Würzburg, A7 → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 351 km | 41 L verbraucht | 0,240 €/km | 84,17 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 19 km | 2 L verbraucht | 0,244 €/km | 4,63 € |
| Fahrt gesamt | 175,21 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Würzburg, A7 | zu Hause geladene Energie · 0,20 €/kWh | 59 km | 11 kWh verbraucht | 0,038 €/km | 2,24 € |
| Hamburg → Würzburg, A7 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 355 km | 36 L verbraucht | 0,206 €/km | 73,19 € |
| Würzburg, A7 → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 356 km | 36 L verbraucht | 0,206 €/km | 73,21 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 0 km | 0 L verbraucht | 0,000 €/km | 0,02 € |
| Fahrt gesamt | 148,64 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
394 ch · 11.2 kWh · 2020
252 ch · 11.2 kWh · 2019
Schätzen Sie den Wert Ihres aktuellen Fahrzeugs oder stöbern Sie in Gebrauchtangeboten.
Gebrauchte BMW 545e xDrive G30 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionGebrauchtwagen kaufenGebrauchte BMW 330e G20 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug einem gewerblichen Käufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der 545e xDrive G30 in 7h08 an mit 2 Stopps.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 175,21 € (545e xDrive G30) und 148,64 € (330e G20). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.