M135i xDrive F40
306 ch · 2021
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | M135i xDrive F40 | 120d xDrive F40 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 6h58 | 5 min · 120d xDrive F40 |
| Ladestopps | 1 Stopp | 0 Stopps | 1 Stopp · 120d xDrive F40 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 92,36 € | 68,88 € | 23,48 € · 120d xDrive F40 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: kein Stopp für den 120d xDrive F40 gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den M135i xDrive F40.
Die offiziellen WLTP-Werte (6,7 L/100km für M135i xDrive F40 und 4,8 L/100km für 120d xDrive F40) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 5,9 L/100km (M135i xDrive F40) und 4,4 L/100km (120d xDrive F40). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 763 km | 45 L verbraucht | 0,120 €/km | 91,48 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 7 km | 0 L verbraucht | 0,125 €/km | 0,87 € |
| Fahrt gesamt | 92,36 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 770 km | 34 L verbraucht | 0,089 €/km | 68,88 € |
| Fahrt gesamt | 68,88 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
306 ch · 2021
190 ch · 2020
Schätzen Sie den Wert Ihres aktuellen Fahrzeugs oder stöbern Sie in Gebrauchtangeboten.
Gebrauchte BMW M135i xDrive F40 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionGebrauchtwagen kaufenGebrauchte BMW 120d xDrive F40 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug einem gewerblichen Käufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der 120d xDrive F40 in 6h58 an mit 0 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 92,36 € (M135i xDrive F40) und 68,88 € (120d xDrive F40). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.