Focus ST 250 Gen3
250 ch · 2015
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | Focus ST 250 Gen3 | 218i Convertible F44 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 6h58 | 7h03 | 5 min · Focus ST 250 Gen3 |
| Ladestopps | 0 Stopps | 1 Stopp | 1 Stopp · Focus ST 250 Gen3 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 89,23 € | 95,49 € | 6,26 € · Focus ST 250 Gen3 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: kein Stopp für den Focus ST 250 Gen3 gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den 218i Convertible F44.
Die offiziellen WLTP-Werte (6,8 L/100km für Focus ST 250 Gen3 und 7,4 L/100km für 218i Convertible F44) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 5,7 L/100km (Focus ST 250 Gen3) und 6,1 L/100km (218i Convertible F44). Vollständige Methodik: siehe die Annahmen unter den Einstellungen.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 770 km | 44 L verbraucht | 0,116 €/km | 89,23 € |
| Fahrt gesamt | 89,23 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 767 km | 47 L verbraucht | 0,124 €/km | 95,14 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 3 km | 0 L verbraucht | 0,115 €/km | 0,35 € |
| Fahrt gesamt | 95,49 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
250 ch · 2015
136 ch · 2021
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite6h58, 0 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der Focus ST 250 Gen3 in 6h58 an mit 0 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 89,23 € (Focus ST 250 Gen3) und 95,49 € (218i Convertible F44). Ein Peugeot 308 1.2 PureTech 130 (vergleichbares Segment, ~6,8 L/100 km) würde etwa 97 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.