Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /Sportwagen
718BenzinvsA290BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten

Porsche 718 Cayman vs Alpine A290 GTS 192kW: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil und Ladeart. Jahresprojektion und kumulierte Ersparnis über 10 Jahre.

Sportwagen · 2018 vs 2024 · 15.000 km/an · Gemischt · Super E5 2,17 €/L · Zu Hause 0,20 €/kWh · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Ladeart

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

APorsche 718 Cayman

3.236 €pro Jahr

9,9 L/100 km gewichtet · 21,57 € pro 100 km · 1 491 L pro Jahr

Differenz2.771 € pro Jahrzugunsten des A290 GTS 192kW (−86 %)≈ 1.277 L Super E5
BAlpine A290 GTS 192kW

465 €pro Jahr

15,5 kWh/100 km gewichtet · 3,10 € pro 100 km · 2 322 kWh pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · 718BB · A290Differenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn3.486 €445 €3.041 € · A290
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn3.236 €465 €2.771 € · A290
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn3.008 €483 €2.525 € · A290

Kumulierte Ersparnis für den A290 GTS 192kW

1 Jahr
2.771 €
3 Jahre
8.313 €
5 Jahre
13.855 €
10 Jahre
27.709 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
9,8 L/100 km · 15,6 kWh/100 km
Antrieb
Verbrenner · Vollelektrisch
Leistung
300 ch · 261 ch
Leergewicht
1.335 kg · 1.479 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Porsche 718 Cayman

Auf dieser Seite3.236 € pro Jahr

Gebrauchte Porsche Cayman ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A290 GTS 192kW

Auf dieser Seite465 € pro Jahr

Gebrauchte Alpine A290 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

JaguarVSPorsche

F-TYPE P300 vs 718 Cayman

Differenz 595 €/Jahr
BMWVSPorsche

Z4 M40i vs 718 Cayman

Differenz 964 €/Jahr
BMWVSPorsche

Z4 M40i vs 718 Cayman

Differenz 1 033 €/Jahr
PorscheVSBMW

718 Cayman vs Z4 sDrive30i

Differenz 1 567 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der Alpine A290 GTS 192kW ca. 85% günstiger als der Porsche 718 Cayman mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

Die angegebene Reichweite des Alpine A290 GTS 192kW beträgt 373 km (WLTP/EPA). Unter realen Bedingungen ist dieser Wert in der Regel 10-20% geringer.

Der Alpine A290 GTS 192kW ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.

Datenblätter
718
· A290