Audi SQ2
Auf dieser Seite4,94 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | SQ2 | X2 sDrive20d F39 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,94 s | 7,88 s | 2,94 s · SQ2 |
| 400 m stehender Start | 13,47 s | 15,84 s | 2,37 s · SQ2 |
| 1.000 m stehender Start | 24,55 s | 28,49 s | 3,94 s · SQ2 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 257 km/h | 224 km/h | 33 km/h · SQ2 |
| Leistungsgewicht | 5,12 kg/PS | 8,11 kg/PS | bestes Verhältnis · SQ2 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | SQ2 | X2 sDrive20d F39 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,24 s | 2,12 s |
| 0–50 km/h | 2,07 s | 3,41 s |
| 0–80 km/h | 3,54 s | 5,72 s |
| 0–100 km/h | 4,94 s | 7,88 s |
| 0–120 km/h | 7,19 s | 10,57 s |
| 0–160 km/h | 12,14 s | 18,60 s |
| 0–200 km/h | 19,93 s | 35,15 s |
| 400 m stehender Start | 13,47 s | 15,84 s |
| 1.000 m stehender Start | 24,55 s | 28,49 s |
| Vmax | 257 km/h | 224 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 300 PS | Pending |
| Drehmoment | 400 Nm | |
| Gewicht | 1 535 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 7-speed S tronic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 190 PS | Pending |
| Drehmoment | 400 Nm | |
| Gewicht | 1 540 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | optional: 8-speed Steptronic transmission |
Beim Start erreicht der SQ2 100 km/h in 4,94 s gegenüber 7,88 s für den X2 sDrive20d. Zu diesem Zeitpunkt hat der SQ2 2,94 s Vorsprung und liegt etwa 28 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der SQ2 mit 133 km/h gegen 120 km/h des X2 sDrive20d. Der Abstand beträgt 1,77 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der SQ2 die Linie in 13,47 s gegenüber 15,83 s. Der Abstand von 2,36 s entspricht etwa 94 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der SQ2 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 190 km/h gegenüber 166 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der SQ2 in 24,55 s gegenüber 28,48 s, mit 3,93 s Vorsprung.
Elektronisch auf 224 km/h begrenzt, erreicht der X2 sDrive20d in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (5,12 kg/PS vs 8,11 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,18 Sekunden. Der Unterschied von 2,94 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,94 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7,88 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt SQ2 (4,94 s vs 7,88 s).
SQ2 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,94 Sekunden (kalibrierte Simulation).
SQ2: 300 PS, Verhältnis 5,12 kg/PS. X2 sDrive20d F39: 190 PS, Verhältnis 8,11 kg/PS.
SQ2: 257 km/h. X2 sDrive20d F39: 224 km/h.