Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /SUV Coupé
AX4vsBSQ7Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterX4 · SQ7

BMW X4 M Competition G02 vs Audi SQ7 SUV: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Familien-SUV · 2021 vs 2026 · Methodik
BMWBenzin

X4 M Competition G02

510 PS · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
AudiBenzinSchneller

SQ7 SUV

507 PS · 770 Nm · 2,265 kg · 2026

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW X4 M Competition G02

4,13 s

Abstand0,10 szugunsten von SQ7 SUV
BAudi SQ7 SUV

4,03 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeX4 M Competition G02SQ7 SUVAbstand
0–100 km/h4,13 s4,03 s0,10 s · SQ7 SUV
400 m stehender Start12,22 s12,12 s0,10 s · SQ7 SUV
1.000 m stehender Start22,35 s21,97 s0,38 s · SQ7 SUV
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h250 km/hGleich
Leistungsgewicht3,91 kg/PS4,47 kg/PSbestes Verhältnis · X4 M Competition G02

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinX4 M Competition G02
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AudiBenzinSQ7 SUV
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeX4 M Competition G02SQ7 SUV
0–30 km/h1,07 s · knapper Abstand1,13 s
0–50 km/h1,78 s · knapper Abstand1,88 s
0–80 km/h2,96 s · knapper Abstand3,05 s
0–100 km/h4,13 s4,03 s · knapper Abstand
0–120 km/h5,38 s5,25 s · knapper Abstand
0–160 km/h8,98 s8,57 s
0–200 km/h14,46 s13,51 s
400 m stehender Start12,22 s12,12 s · knapper Abstand
1.000 m stehender Start22,35 s21,97 s
Vmax abgeregelt250 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

X4 M Competition G02

3,91kg/PSVerhältnis besser um 0,56 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung510 PS6 cyl
Drehmoment600 Nm
Gewicht1 995 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Audi

SQ7 SUV

4,47kg/PSkompensiert durch −270 kg
MerkmalWertDetail
Leistung507 PSPending
Drehmoment770 Nm
Gewicht2 265 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe8-speed tiptronic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der SQ7 SUV 100 km/h in 4,03 s gegenüber 4,13 s für den X4 M Competition. Trotz der schnelleren Sprintzeit liegt der X4 M Competition zu diesem Zeitpunkt 1 m weiter auf der Strecke: stärkere Beschleunigung bei niedrigen Geschwindigkeiten kompensiert den Rückstand jenseits der 100 km/h.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der SQ7 SUV mit 154 km/h gegen 151 km/h des X4 M Competition. Der Abstand beträgt 0,02 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der SQ7 SUV die Linie in 12,11 s gegenüber 12,22 s. Der Abstand von 0,10 s entspricht etwa 5 m Strecke - kaum eine Fahrzeuglänge.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der SQ7 SUV seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 213 km/h gegenüber 207 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der SQ7 SUV in 21,97 s gegenüber 22,35 s, mit 0,38 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: X4 M Competition und SQ7 SUV sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,91 kg/PS vs 4,47 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,14 Sekunden. Der Unterschied von 0,10 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Mit anderen Alternativen vergleichen

Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.

Anstelle von SQ7 SUV
Jaguar F-PACE SVRAlfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW X4 M Competition G02

Auf dieser Seite4,13 s

Gebrauchte BMW X4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Audi SQ7 SUV

Auf dieser Seite4,03 s

Gebrauchte Audi SQ7 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne Turbo

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

PorscheVSAudi

Cayenne Turbo vs SQ7 SUV

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt SQ7 SUV (4,03 s vs 4,13 s).

X4 M Competition G02 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,13 Sekunden (kalibrierte Simulation).

X4 M Competition G02: 510 PS, Verhältnis 3,91 kg/PS. SQ7 SUV: 507 PS, Verhältnis 4,47 kg/PS.

X4 M Competition G02: 250 km/h. SQ7 SUV: 250 km/h.