Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4vsBM240iBenzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · M240i

BMW M4 Competition G82 vs BMW M240i F44: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2024 vs 2020 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 Competition G82

510 PS · 650 Nm · 1,725 kg · 2024

VS
BMWBenzin

M240i F44

340 PS · 500 Nm · 1,525 kg · 2020

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition G82

3,83 s

Abstand0,83 szugunsten von M4 Competition
BBMW M240i F44

4,67 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Competition G82M240i F44Abstand
0–100 km/h3,83 s4,67 s0,83 s · M4 Competition G82
400 m stehender Start11,78 s12,78 s1,00 s · M4 Competition G82
1.000 m stehender Start21,33 s23,04 s1,71 s · M4 Competition G82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h250 km/hGleich
Leistungsgewicht3,38 kg/PS4,49 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Competition G82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Competition G82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzinM240i F44
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Competition G82M240i F44
0–30 km/h1,09 s1,33 s
0–50 km/h1,82 s2,21 s
0–80 km/h2,88 s3,53 s
0–100 km/h3,83 s4,67 s
0–120 km/h4,92 s6,03 s
0–160 km/h7,90 s9,80 s
0–200 km/h12,30 s15,53 s
400 m stehender Start11,78 s12,78 s
1.000 m stehender Start21,33 s23,04 s
Vmax abgeregelt250 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Competition G82

3,38kg/PSVerhältnis besser um 1,10 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung510 PS6 cyl
Drehmoment650 Nm
Gewicht1 725 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

M240i F44

4,49kg/PSkompensiert durch −200 kg
MerkmalWertDetail
Leistung340 PSPending
Drehmoment500 Nm
Gewicht1 525 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed Steptronic Sport transmission

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 Competition 100 km/h in 3,83 s gegenüber 4,67 s für den M240i. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition 0,84 s Vorsprung und liegt etwa 10 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 Competition mit 158 km/h gegen 147 km/h des M240i. Der Abstand beträgt 0,70 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition die Linie in 11,78 s gegenüber 12,78 s. Der Abstand von 1,00 s entspricht etwa 50 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 Competition seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 220 km/h gegenüber 205 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition in 21,33 s gegenüber 23,03 s, mit 1,70 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M4 Competition und M240i sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,38 kg/PS vs 4,49 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,84 Sekunden. Der Unterschied von 0,84 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Mit anderen Alternativen vergleichen

Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.

Anstelle von M240i F44
Audi S5 Sedan

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Competition G82

Auf dieser Seite3,83 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW M240i F44

Auf dieser Seite4,67 s

Gebrauchte BMW 2 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Avant

BMWVSAudi

M240i vs S3 Sedan

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M240i vs S3 Sportback

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition G82 (3,83 s vs 4,67 s).

M4 Competition G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,83 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Competition G82: 510 PS, Verhältnis 3,38 kg/PS. M240i F44: 340 PS, Verhältnis 4,49 kg/PS.

M4 Competition G82: 250 km/h. M240i F44: 250 km/h.