BMW M4 Competition Convertible F82
Auf dieser Seite4,43 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
9,34 s
| Messgröße | M4 Competition Convertible F82 | 218i Convertible F44 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,43 s | 9,34 s | 4,91 s · M4 Competition Convertible F82 |
| 400 m stehender Start | 12,51 s | 16,79 s | 4,28 s · M4 Competition Convertible F82 |
| 1.000 m stehender Start | 22,55 s | 30,47 s | 7,92 s · M4 Competition Convertible F82 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 207 km/h | 43 km/h · M4 Competition Convertible F82 |
| Leistungsgewicht | 3,98 kg/PS | 11,47 kg/PS | bestes Verhältnis · M4 Competition Convertible F82 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M4 Competition Convertible F82 | 218i Convertible F44 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,16 s | 2,04 s |
| 0–50 km/h | 1,94 s | 3,42 s |
| 0–80 km/h | 3,25 s | 6,56 s |
| 0–100 km/h | 4,43 s | 9,34 s |
| 0–120 km/h | 5,80 s | 12,87 s |
| 0–160 km/h | 9,41 s | 24,00 s |
| 0–200 km/h | 14,54 s | 49,95 s |
| 400 m stehender Start | 12,51 s | 16,79 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,55 s | 30,47 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 207 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 450 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 790 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 136 PS | 4 cyl |
| Drehmoment | 220 Nm | |
| Gewicht | 1 560 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (8-speed Steptronic transmission) |
Beim Start erreicht der M4 Competition Convertible 100 km/h in 4,43 s gegenüber 9,34 s für den 218i Convertible. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition Convertible 4,91 s Vorsprung und liegt etwa 27 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Convertible mit 148 km/h gegen 110 km/h des 218i Convertible. Der Abstand beträgt 2,76 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition Convertible die Linie in 12,51 s gegenüber 16,78 s. Der Abstand von 4,28 s entspricht etwa 152 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M4 Competition Convertible seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 209 km/h gegenüber 154 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition Convertible in 22,55 s gegenüber 30,47 s, mit 7,92 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M4 Competition Convertible auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der 218i Convertible auf 207 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,98 kg/PS vs 11,47 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 15,16 Sekunden. Der Unterschied von 4,91 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,43 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite9,34 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Convertible F82 (4,43 s vs 9,34 s).
M4 Competition Convertible F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,43 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Competition Convertible F82: 450 PS, Verhältnis 3,98 kg/PS. 218i Convertible F44: 136 PS, Verhältnis 11,47 kg/PS.
M4 Competition Convertible F82: 250 km/h. 218i Convertible F44: 207 km/h.