BMW M4 Competition Coupe F82
Auf dieser Seite4,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
4,17 s
7,66 s
| Messgröße | M4 Competition Coupe F82 | 220d Convertible F22 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,17 s | 7,66 s | 3,49 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 400 m stehender Start | 12,16 s | 15,71 s | 3,55 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 1.000 m stehender Start | 21,88 s | 28,34 s | 6,46 s · M4 Competition Coupe F82 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 225 km/h | 25 km/h · M4 Competition Coupe F82 |
| Leistungsgewicht | 3,49 kg/PS | 8,34 kg/PS | bestes Verhältnis · M4 Competition Coupe F82 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M4 Competition Coupe F82 | 220d Convertible F22 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,18 s | 2,09 s |
| 0–50 km/h | 1,97 s | 3,33 s |
| 0–80 km/h | 3,13 s | 5,56 s |
| 0–100 km/h | 4,17 s | 7,66 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 10,36 s |
| 0–160 km/h | 8,56 s | 18,42 s |
| 0–200 km/h | 13,08 s | 34,57 s |
| 400 m stehender Start | 12,16 s | 15,71 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,88 s | 28,34 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 225 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 450 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 570 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 190 PS | 4 cyl |
| Drehmoment | 400 Nm | |
| Gewicht | 1 585 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (8-speed Steptronic) |
Beim Start erreicht der M4 Competition Coupe 100 km/h in 4,17 s gegenüber 7,66 s für den 220d Convertible. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition Coupe 3,49 s Vorsprung und liegt etwa 25 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Coupe mit 154 km/h gegen 120 km/h des 220d Convertible. Der Abstand beträgt 2,36 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition Coupe die Linie in 12,15 s gegenüber 15,71 s. Der Abstand von 3,56 s entspricht etwa 139 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M4 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 167 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition Coupe in 21,87 s gegenüber 28,34 s, mit 6,46 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M4 Competition Coupe auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der 220d Convertible auf 225 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,49 kg/PS vs 8,34 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,00 Sekunden. Der Unterschied von 3,49 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7,66 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 7,66 s).
M4 Competition Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Competition Coupe F82: 450 PS, Verhältnis 3,49 kg/PS. 220d Convertible F22: 190 PS, Verhältnis 8,34 kg/PS.
M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. 220d Convertible F22: 225 km/h.