BMW X4 M Competition G02
Auf dieser Seite4,13 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | X4 M Competition G02 | Macan S | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,13 s | 5,37 s | 1,24 s · X4 M Competition G02 |
| 400 m stehender Start | 12,22 s | 13,66 s | 1,44 s · X4 M Competition G02 |
| 1.000 m stehender Start | 22,35 s | 24,85 s | 2,50 s · X4 M Competition G02 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 251 km/h | 1 km/h · Macan S |
| Leistungsgewicht | 3,91 kg/PS | 5,49 kg/PS | bestes Verhältnis · X4 M Competition G02 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | X4 M Competition G02 | Macan S |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,07 s | 1,39 s |
| 0–50 km/h | 1,78 s | 2,33 s |
| 0–80 km/h | 2,96 s | 4,00 s |
| 0–100 km/h | 4,13 s | 5,37 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 7,24 s |
| 0–160 km/h | 8,98 s | 12,22 s |
| 0–200 km/h | 14,46 s | 20,77 s |
| 400 m stehender Start | 12,22 s | 13,66 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,35 s | 24,85 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 251 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 510 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 600 Nm | |
| Gewicht | 1 995 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 340 PS | V6 |
| Drehmoment | 460 Nm | |
| Gewicht | 1 865 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | DUAL_CLUTCH |
Beim Start erreicht der X4 M Competition 100 km/h in 4,13 s gegenüber 5,37 s für den Macan S. Zu diesem Zeitpunkt hat der X4 M Competition 1,24 s Vorsprung und liegt etwa 13 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der X4 M Competition mit 151 km/h gegen 135 km/h des Macan S. Der Abstand beträgt 0,98 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der X4 M Competition die Linie in 12,22 s gegenüber 13,65 s. Der Abstand von 1,44 s entspricht etwa 66 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der X4 M Competition seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 207 km/h gegenüber 188 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der X4 M Competition in 22,35 s gegenüber 24,85 s, mit 2,50 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 251 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: X4 M Competition und Macan S sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,91 kg/PS vs 5,49 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 8,35 Sekunden. Der Unterschied von 1,24 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,13 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite5,37 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt X4 M Competition G02 (4,13 s vs 5,37 s).
X4 M Competition G02 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,13 Sekunden (kalibrierte Simulation).
X4 M Competition G02: 510 PS, Verhältnis 3,91 kg/PS. Macan S: 340 PS, Verhältnis 5,49 kg/PS.
X4 M Competition G02: 250 km/h. Macan S: 251 km/h.