Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
AMaybachvsBM4Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterMaybach · M4

Mercedes Maybach S 680 vs BMW M4 Competition Convertible F82: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Luxuslimousine · 2025 vs 2018 · Methodik
MercedesBenzin

Maybach S 680

612 PS · 900 Nm · 2,365 kg · 2025

VS
BMWBenzinSchneller

M4 Competition Convertible F82

450 PS · 550 Nm · 1,790 kg · 2018

Ergebnis · 0–100 km/h

AMercedes Maybach S 680

4,53 s

Abstand0,10 szugunsten von M4 Competition Convertible
BBMW M4 Competition Convertible F82

4,43 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeMaybach S 680M4 Competition Convertible F82Abstand
0–100 km/h4,53 s4,43 s0,10 s · M4 Competition Convertible F82
400 m stehender Start12,41 s12,51 s0,10 s · Maybach S 680
1.000 m stehender Start21,93 s22,55 s0,62 s · Maybach S 680
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h250 km/hGleich
Leistungsgewicht3,86 kg/PS3,98 kg/PSbestes Verhältnis · Maybach S 680

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

MercedesBenzinMaybach S 680
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWBenzinM4 Competition Convertible F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeMaybach S 680M4 Competition Convertible F82
0–30 km/h1,27 s1,16 s · knapper Abstand
0–50 km/h2,13 s1,94 s
0–80 km/h3,42 s3,25 s
0–100 km/h4,53 s4,43 s · knapper Abstand
0–120 km/h5,67 s · knapper Abstand5,80 s
0–160 km/h8,89 s9,41 s
0–200 km/h13,34 s14,54 s
400 m stehender Start12,41 s · knapper Abstand12,51 s
1.000 m stehender Start21,93 s22,55 s
Vmax abgeregelt250 km/h250 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

Mercedes

Maybach S 680

3,86kg/PSVerhältnis besser um 0,11 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung612 PSPending
Drehmoment900 Nm
Gewicht2 365 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeUnknown
BMW

M4 Competition Convertible F82

3,98kg/PSkompensiert durch −575 kg
MerkmalWertDetail
Leistung450 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 790 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 Competition Convertible 100 km/h in 4,43 s gegenüber 4,53 s für den Maybach S 680. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition Convertible 0,10 s Vorsprung und liegt etwa 4 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Convertible mit 148 km/h gegen 153 km/h des Maybach S 680. Der Abstand beträgt 0,05 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der Maybach S 680 die Linie in 12,41 s gegenüber 12,51 s. Der Abstand von 0,10 s entspricht etwa 5 m Strecke - kaum eine Fahrzeuglänge.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der Maybach S 680 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 220 km/h gegenüber 209 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Maybach S 680 in 21,93 s gegenüber 22,55 s, mit 0,62 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: Maybach S 680 und M4 Competition Convertible sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,86 kg/PS vs 3,98 kg/PS) und im Getriebe (Unknown vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,52 Sekunden. Der Unterschied von 0,10 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Mercedes Maybach S 680

Auf dieser Seite4,53 s

Gebrauchte Mercedes Maybach ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW M4 Competition Convertible F82

Auf dieser Seite4,43 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSMercedes

M8 Competition Convertible vs Maybach S 680

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Avant

BMWVSMercedes

M8 Competition Coupe vs Maybach S 680

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Sedan

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Convertible F82 (4,43 s vs 4,53 s).

Maybach S 680 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,53 Sekunden (kalibrierte Simulation).

Maybach S 680: 612 PS, Verhältnis 3,86 kg/PS. M4 Competition Convertible F82: 450 PS, Verhältnis 3,98 kg/PS.

Maybach S 680: 250 km/h. M4 Competition Convertible F82: 250 km/h.