Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /Kombis
M550dDieselvsA110Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM550d · A110

BMW M550d xDrive Touring G30 vs Alpine A110 S 292: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil und Ladeart. Jahresprojektion und kumulierte Ersparnis über 10 Jahre.

Reiselimousine · 2018 vs 2019 · 15.000 km/an · Gemischt · Diesel 2,38 €/L · Super E5 2,17 €/L · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ABMW M550d xDrive Touring G30

2.416 €pro Jahr

6,8 L/100 km gewichtet · 16,11 € pro 100 km · 1 017 L pro Jahr

Differenz37 € pro Jahrzugunsten des A110 S 292 (−2 %)≈ 16 L Diesel
BAlpine A110 S 292

2.379 €pro Jahr

7,3 L/100 km gewichtet · 15,86 € pro 100 km · 1 097 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · M550dBB · A110Differenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn2.591 €2.650 €Nahezu gleich
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn2.416 €2.379 €Nahezu gleich
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn2.281 €2.171 €110 € · A110

Kumulierte Ersparnis für den A110 S 292

1 Jahr
37 €
3 Jahre
111 €
5 Jahre
185 €
10 Jahre
370 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
6,6 L/100 km · 7,0 L/100 km
Antrieb
Verbrenner · Verbrenner
Leistung
400 ch · 296 ch
Leergewicht
1.955 kg · 1.114 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M550d xDrive Touring G30

Auf dieser Seite2.416 € pro Jahr

Gebrauchte BMW 5 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A110 S 292

Auf dieser Seite2.379 € pro Jahr

Gebrauchte Alpine A110 S ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

BMWVSAudi

M550d xDrive Touring vs A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW

Differenz 317 €/Jahr
BMWVSAudi

M550d xDrive Touring vs A6 Sedan TDI quattro S tronic 220 kW

Differenz 411 €/Jahr
BMWVSAudi

M550d xDrive Touring vs A6 50 TDI quattro

Differenz 93 €/Jahr
BMWVSAudi

M550d xDrive Touring vs A6 Avant

Differenz 503 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt haben BMW M550d xDrive Touring und Alpine A110 S 292 nahezu identische Kilometerkosten mit Standardparametern. Der Unterschied wird deutlich, wenn Sie Ihre tatsächlichen Energiepreise eingeben.

Der Alpine A110 S 292 ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.