Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /SUV
7PHEVvs530dDiesel
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten

DS7 E-Tense 4x4 300 vs BMW 530d xDrive G30: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil, Ladeart und Anteil der Strecke im Elektro- oder Verbrennerbetrieb.

Familien-SUV · 2021 vs 2018 · 15.000 km/an · Gemischt · Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Zu Hause 0,20 €/kWh · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Ladeart

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ADS7 E-Tense 4x4 300

977 €pro Jahr

18,1 kWh/100 km gewichtet · 6,51 € pro 100 km · 1 185 L pro Jahr

Differenz1.105 € pro Jahrzugunsten des 7 E-Tense 4x4 300 (−53 %)≈ 465 L Diesel
BBMW 530d xDrive G30

2.081 €pro Jahr

5,8 L/100 km gewichtet · 13,88 € pro 100 km · 876 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · 7BB · 530dDifferenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn977 €2.329 €1.352 € · 7
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn977 €2.081 €1.105 € · 7
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn977 €1.885 €909 € · 7

Kumulierte Ersparnis für den 7 E-Tense 4x4 300

1 Jahr
1.105 €
3 Jahre
3.314 €
5 Jahre
5.523 €
10 Jahre
11.046 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
18,2 kWh/100 km · 5,6 L/100 km
Antrieb
Plug-in-Hybrid · Verbrenner
Leistung
305 ch · 265 ch
Leergewicht
1.900 kg · 1.720 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

DS7 E-Tense 4x4 300

Auf dieser Seite977 € pro Jahr

Gebrauchte DS DS7 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW 530d xDrive G30

Auf dieser Seite2.081 € pro Jahr

Gebrauchte BMW 5 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

AudiVSBMW

A6 50 TDI quattro vs 530d xDrive

Differenz 353 €/Jahr
AudiVSBMW

A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW vs 530d xDrive

Differenz 130 €/Jahr
AudiVSBMW

A6 Sedan TDI quattro S tronic 220 kW vs 530d xDrive

Differenz 36 €/Jahr
BMWVSAudi

530d xDrive vs A6 Avant

Differenz 56 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der DS7 E-Tense 4x4 300 ca. 55% günstiger als der BMW 530d xDrive mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

Die angegebene Reichweite des DS7 E-Tense 4x4 300 beträgt 58 km (WLTP/EPA). Unter realen Bedingungen ist dieser Wert in der Regel 10-20% geringer.

Der DS7 E-Tense 4x4 300 ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.

Datenblätter
7
· 530d